Главная Новости Бизнес Украина не получила от России «нефтяных» гарантий
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не получила от России «нефтяных» гарантий

Россия не гарантирует выполнения объемов прокачки нефти согласно подписанному с Украиной межправительственному договору о транзите в 2011 году. Об этом рассказал высокопоставленный источник в Минтопэнерго 

29 ноября 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
Украина не получила от России «нефтяных» гарантий

Гарантий прокачки РФ заявленных объемов нефти в договоре, в сущности, нет, говорит источник в министерстве.

В первоначальном тексте соглашения предусматривался принцип "качай или плати" – то есть независимо от фактического объема прокачки РФ должна была оплатить стоимость транзита, предусмотренного в договоре. В подписанном соглашении этого пункта нет, равно как и санкций за невыполнение объемов прокачки.

Вместе с тем Украина оставила за собой право менять стоимость транзита, однако, по словам источника в Минтопэнерго, пока повышать тарифы не планируется.

Напомним, новое межправительственное соглашение в сфере транзита нефти было подписано в прошлую пятницу, объявил президент Виктор Янукович. Договор планировалось заключить еще в конце мая, причем тогда обсуждалось, что Россия гарантирует прокачку 30 млн. т нефти ежегодно на протяжении трех лет в обмен на введение Украиной прозрачной формулы расчета транзитной ставки. Но в итоге срок действия договора составил всего год, а объем прокачки нефти из России на Украину увеличится до 18,5 миллиона тонн в год.

По материалам "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!