Главная Новости Бизнес Пятиэтажные «хатынки» украинских богачей узаконят
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятиэтажные «хатынки» украинских богачей узаконят

Благодаря легализации самостроев официальная статистика зарегистрирует резкий подъем в строительной отрасли

1 декабря 2010, 13:57
Поделитесь публикацией:
Пятиэтажные «хатынки» украинских богачей узаконят

В ближайшие дни в Раде будет зарегистрирован, а в течение декабря принят, проект закона "О регулировании градостроительной деятельности", который Николай Азаров уже успел назвать "революционным". Давая такую характеристику документу, премьер имел ввиду сокращение сроков оформления разрешительной документации и общее сокращение необходимых разрешительных документов. Однако, "революционность" этого документа совсем в другом. Законопроект упростит жизнь не только застройщикам, но и некоторым другим слоям украинского общества.

Так, в проекте закона не забыли и о легализации самовольного строительства, которое сегодня применяется лишь для частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

К слову, возможность легализовать незаконно построенный частный дом уже позволила правительству отчитаться о подъеме в строительстве по итогам текущего года. Так в Минрегионстрое прогнозируют, что в 2010 году по стране будет введено в эксплуатацию 8,5-9 млн кв. м жилья против 6,4 млн кв. м в 2009 году. Однако если убрать долю легализированных самостроев, то показатели скатятся к уровню минувшего года. "На сегодняшний день мы ввели 7,4 млн кв. м жилья вместе с объектами узаконивания, то есть примерно 4,3 млн кв. м жилья без узаконивания. В 2009 году мы всего ввели 6,4 млн кв. м жилья и планируем, что в этом году введем 6,5-6,6 млн кв. м", – заявил вчера заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. Очевидно, в следующем году по официальной статистике стоит ожидать еще большего роста ввода жилья в эксплуатацию.

Замминистра уточнил, что законопроект предусматривает продолжение практики легализации самостроев на 2011 год. Однако при этом под легализацию якобы подпадут новые виды зданий: объекты соцкультбыта, базы отдыха, пионерские лагеря и объекты жилищного строительства до пяти этажей.

Между тем, в тексте проекта закона, размещенного 25 ноября на одном из строительных веб-сайтов, можно прочитать, что легализация распространяется лишь на незаконно построенные частные жилые дома усадебного типа, дачные и садовые домики, а также общественные здания первой и второй категорий сложности, которые по действующим строительном нормам не предусматривают никакого жилья.

Вероятно, в текст документа за минувшую неделю была внесена правка, предусматривающая легализацию пятиэтажных жилых домов. Однако открытым остается вопрос: много ли в Украине пятиэтажных самостроев?

Известен Симферопольский прецедент, когда Железнодорожный районный суд столицы Автономии вынес в апреле текущего года решение о сносе самовольно возведенного пятиэтажного здания в центре города. Хозяином многоквартирного дома являлся гражданин Турции.

Кстати, в соседней России не первый год периодически разгораются скандалы с многоэтажными самостроями. Схема довольно простая. Физлицо покупает в собственность земельный участок с категорией под индивидуальное жилищное строительство или под ведение личного подсобного хозяйства, и начинает строить на нем дом без какой-либо разрешительной документации (официально получить разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на землях этих категорий невозможно). Позже через риэлторские конторы запускается реклама нового жилья по ценам ниже рыночных. Договор с покупателем составляется таким образом, что застройщик несет минимум ответственности, риэлтор вообще никакой, а покупатель должен заранее оплатить стоимость квартиры, которая в договоре определяется, как доля в строительстве дома. В итоге после новоселья он получает проблемы с подводом инженерных сетей к дому, невозможность продать только что купленную квартиру (по договору это доля в доме, продажа которой может осуществляться с согласия остальных дольщиков) и, в конце концов, абсолютно законное судебное решение о сносе самостроя.

Впрочем, сообщил kievdomik.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!