Главная Новости Бизнес Повышение «коммуналки» свалят на Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение «коммуналки» свалят на Литвина

Прописанный под МВФ закон о Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг оказался «сырым» и не позволяет повысить тарифы. Ситуацию исправит «Народная Партия»

8 декабря 2010, 00:45
Поделитесь публикацией:
Повышение «коммуналки» свалят на Литвина

Три народных депутата от "Народной Партии" Владимир Герасимчук, Валерий Баранов и Игорь Головченко решили исправить несоответствие в законах "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" и "О жилищно-коммунальных услугах", которое блокирует повышение тарифов для населения на централизованное отопление и снабжение горячей и холодной водой. Соответствующий проект закона, вносящий правки в указанные документы, был рекомендован вчера профильным парламентским комитетом для принятия в первом чтении.

Как известно, закон о Нацкомиссии, призванный установить в стране экономически обоснованные тарифы, глава государства подписал еще 9 июля текущего года. Причем на период формирования нового органа, до 1 января 2011 года, функции установления "правильных" тарифов возложены на Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Вместе с тем, при очевидной необходимости повышения тарифов для населения на указанные услуги и еще более очевидном желании властей их повысить, тарифы остаются на прежнем уровне. Если до 31 октября такое положение вещей списывали на местные выборы, перед которыми не хотелось терять поддержку электората, то сегодня вроде бы ничего уже не мешает. Тем более на фоне регулярно возникающих скандалов по ограничению теплогенерирующим компаниям давления газа из-за значительной задолженности.

Оказывается – виной всему непроработанный закон о Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг. Даже если комиссия заработает с января, то при существующей редакции закона она просто не сможет поднять тарифы. А местные власти этого делать уже не могут. К слову они этого не делали и тогда, когда должны были утверждать размеры тарифов. Ведь повысить "коммуналку" населению для любого мэра смерти подобно – после этого чиновник может забыть о хорошем рейтинге, а значит и о кресле градоначальника после переизбрания.

Как выяснилось, юридический казус сводится к разночтению в терминологии. Так, согласно закону "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" этот орган (а до 1 января 2011 года – НКРЭ) устанавливает тарифы на:

- тепловую энергию,

- транспортировку тепловой энергии магистральными и местными тепловыми сетями,

- снабжение тепловой энергией,

- услуги централизованного водоснабжения,

- услуги централизованного водоотвода.

Вместе с тем, закон "О жилищно-коммунальных услугах" для определения соответствующих жилищно-коммунальных услуг использует следующие термины:

- централизованное отопление,

- централизованное снабжение холодной и горячей водой,

- централизованный водоотвод.

Таким образом, на практике Нацкомиссия сегодня может установить только тариф на услугу по централизованному водоотводу. Эту недоработку и решили исправить "литвиновцы", прописав для комиссии обновленный перечень подконтрольных ей услуг.

Кроме того, депутаты попытались снять с правительства обязательства по затратам на компенсацию разницы в тарифах. Известно, что эта разница возникает из-за того, что компания закупает газ для производства теплоносителя по рыночной цене, а продает тепло для нужд населения по льготной цене. Компенсация ложится на бюджет соответствующего населенного пункта. Причем пока город не рассчитается с генерирующей компанией, она не имеет возможности погасить долг за потребленный для производства тепла газ. Отсюда все отключения и скандалы.

Однако в последнее время чиновники городских администраций начали, ссылаясь на закон о Нацкомиссии, отказываться компенсировать разницу в тарифах, которая возникла при льготной стоимости услуг для населения после 1 августа. Мол, закон на тот момент уже вошел в силу, и тарифы должна была повысить НКРЭ. А раз она этого не сделала, то разницу пускай компенсирует правительство из государственного бюджета.

Авторами законопроекта предлагается закрепить за Кабмином лишь право устанавливать порядок компенсации разницы в тарифах, возникшей за период "регуляторной задержки" – 30-дневный промежуток между датой подачи своего предложения по стоимости тарифа со стороны исполнителя и/или производителя услуги и датой утверждения Нацкомиссией экономически обоснованного тарифа. Впрочем, будущий порядок может не предусматривать никаких денежных выплат в счет компенсации даже и в этот 30-дненый срок, напротив – будет принято решение о, скажем, растянутой во времени реструктуризации долга города, предусматривающее взаимные гарантии администрации, генерирующей компании и поставщика газа.

Таким образом, документ не только призван исправить досадную ошибку законодателя, что наконец-то позволит поднять тарифы населению, но и указывает всем главам городских администраций на их место. Посыл для них более чем ясен – никаких компенсаций государство оплачивать не будет, за свое прежнее не желание поднимать тарифы платите сегодня сами; а вот условия для приведения тарифов к экономическому обоснованному уровню с января мы создадим.

Фото: с сайта navsi100.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!