Главная Новости Бизнес Проезд в киевских маршрутках подорожает на 50 копеек
commentss НОВОСТИ Все новости

Проезд в киевских маршрутках подорожает на 50 копеек

В настоящее время несколько столичных перевозчиков уже подали заявки в КГГА с просьбой разрешить повысить цены на проезд в маршрутках. По словам эксперта, со дня на день это же сделают и остальные

9 декабря 2010, 08:59
Поделитесь публикацией:
Проезд в киевских маршрутках подорожает на 50 копеек

Вопреки слухам, стоимость проезда вырастет не до 4–5 грн, а максимум до 3 грн.

Три столичных перевозчика собираются поднять цены на проезд и уже подали соответствующие документы в ГУ транспорта. Это компании "Крокус-Авто", "Союз-Авто" и ЧП "Соловьян О. Ю.". Они обслуживают 21 столичный маршрут.

Как отмечают в ГУ транспорта, причиной поднятия тарифов названы повышение стоимости горюче-смазочных материалов, аккумуляторных батарей, шин и запчастей/

Поднять цены без согласования перевозчик не имеет права, этому предшествует длительная бумажная процедура: надо подать заявление, экономическое обоснование изменения тарифа, после чего ГУ транспорта вместе с ГУ ценовой политики рассматривает этот вопрос, и не факт, что ответ будет положительным.

В ЧП "Соловьян" отмечают, что у них нет другого выхода: 197-я маршрутка ездит за 1 грн – дешевле, чем общественный транспорт, таких цен во всем Киеве нет. "У 510-й – маршрут 13 км, и возим за 1,50 грн. За два года, когда была установлена нынешняя цена, выросли все цены на обслуживание, заправку, поэтому мы и подали в конце ноября заявку, чтобы нам разрешили поднять цену на 50 копеек".

В ООО "Крокус-Авто" стоимость тоже хотят поднять на 50 копеек. "За последние три недели стоимость топлива выросла на 30 коп., будет расти и дальше, – сказал директор. – Выбор небольшой – или поднимать цены, или остановиться".

Всего в Киеве работает около 270 маршруток и около 85 перевозчиков, не считая КП "Киевпастранс". Если пример окажется заразительным, то в ГУ транспорта потянутся все остальные в надежде, что и им разрешат зарабатывать больше.

В свою очередь глава организации частных перевозчиков Валерий Липецкий заявляет: это только начало. "Одни подали (документы в ГУ. – ред.) сегодня, другие готовятся и подадут их завтра. С 1 января вводится акциз, горючее поднимается на 1 гривну, и не сегодня-завтра заявки подадут 100% перевозчиков", — подчеркнул Липецкий.

По материалам Газеты по-киевски

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!