Главная Новости Бизнес Минздрав будет закупать лекарства в режиме онлайн
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав будет закупать лекарства в режиме онлайн

Минздрав Украины вводит заявительный принцип формирования цены на лекарства и изделия медицинского назначения при проведении госзакупок. Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе Минздрава

9 декабря 2010, 10:43
Поделитесь публикацией:
Минздрав будет закупать лекарства в режиме онлайн

Формирование цены на медпрепараты и изделия медицинского назначения, которые предприятия будут предлагать на тендерах, проходить по заявительному принципу. Такие нововведения ожидают потенциальных участников торгов в результате вступления в силу постановления Кабинета министров № 1012 от 1 ноября 2010

Отныне каждый заявитель должен заполнить надлежащую форму, разработанную министерством, задекларировав в ней свою цену, и предоставить ее для размещения на сайте Минздрава. Информация открыта для всех заинтересованных сторон и обновляться в режиме онлайн. В министерстве уже идут работы по подготовке программного обеспечения и технических мощностей сервера министерства.

Постановление также предусматривает возможность заявителя изменить ранее задекларированную цену. Для этого необходимо подать заявление, где следует обосновать свое решение.

В министерстве отмечают, что безусловным позитивом принятого постановления является устранение медиков от формирования цены, ведь ответственность за декларируемую стоимость будет нести заявитель. Тендерная комиссия, которая примет выписку из реестра и подаст ее на торги, тем самым будет иметь официальное обоснование в формировании закупочной цены. Поэтому вопрос о стоимости препаратов будет адресоваться субъекту и в случае несоответствия рыночным параметрам, налоговые органы, антимонопольный комитет, другие контролирующие органы будут принимать меры. Врачи же будут нести ответственность исключительно за медицинское обоснование закупки препарата.

Правительственное постановление сыграет положительную роль и в создании конкурентной среды среди фармпроизводителей. При наличии нескольких предложений производителей, цена которых совпадает, в министерстве перейдут ко второму этапу отбора, где будут учитываться наличие препарата в протоколах лечения или опыт применения изделий в оперативных вмешательствах.

По мнению директора Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения Валерия Стецива, введение заявительного принципа — это прорыв. "Наконец закупки за средства бюджета будут проводиться после объявления цены. Как видит правительство и Минздрав, эта составляющая позволит сбалансировать итоговую цену при принятии решения на торгах. До сегодняшнего дня, например, имея 12 производителей одного и того же препарата, было сложно определить стоимость, ведь всегда присутствовала минимальная и максимальная цена, и здесь в принятии решения играл роль экономический фактор. Теперь же каждый поставщик будет декларировать цену, которая бы в балансе была адекватной для принятия решения, чтобы выиграло именно его предложение".

 Медицинский мир

Фото с сайта dpr.kiev.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!