Главная Новости Бизнес Украина планирует въехать в Персию на «Буцефале»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина планирует въехать в Персию на «Буцефале»

Выполнение контракта на два с половиной миллиарда долларов Украина начнется в ближайшее время с поставок БТР-4

9 декабря 2010, 15:00
Поделитесь публикацией:
Украина планирует въехать в Персию на «Буцефале»

Вместо августа 2010 года Украина только к концу декабря сможет начать поставку в Ирак первой партии бронетранспортеров БТР-4. Это стало известно после того, как 6 декабря близкий к деталям реализации контракта официальный источник заявил информационному агентству "Интерфакс Украина" о том, что производство первой партии БТР-4 для иракского заказчика практически завершено.

 "Поставка намечена на середину декабря. Объем готовящейся к передаче первой партии бронетехники будет окончательно согласован накануне транспортировки. Вместе с тем, озвученные ранее планы по участию новой украинской техники в намеченном на 6 января праздновании Дня Армии республики Ирак остаются в силе", сообщило агентство.

 Технологическая цепочка   

Генеральным подрядчиком Минобороны Ирака в этом контракте является дочерняя компания "Прогресса" ГК "Укрспецэкспорт". Предприятие-владелец проектной документации на БТР-4 "Буцефал" — харьковское казенное предприятие "КБ им. Морозова". Сборку техники осуществляет харьковские государственное "ПО им. Малышева". Ориентировочно, до половины цены БТР – это моторно-трансмиссионный блок, производимый на ПО им Малышева, а также, бронированные конструкции корпуса, которые выпускают ОАО "Азовмаш" и "Лозовской кузнечно-прессовый завод".

 Самая большая часть стоимости машины — продукция точного машиностроения. Это башенный боевой модуль "Парус". В него входят 30-мм автоматическая пушка, спаренная с 7,62-мм пулеметом, а также, 30-мм гранатомет КБА-117 и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Барьер".

 По словам специалистов-машиностроителей, БТР-4 до иракского заказа в Украине крупными сериями не производился. Следовательно, на складах не может быть ни комплектующих, ни специальных сталей под проект. Нет и единой структуры или холдинга оборонного машиностроения, который мог бы взять на себя ответственность за всю вышеуказанную очень сложную технологическую цепочку. Потому что ни в 2009 году, ни годом позже за реформу "оборонки" в этом секторе никто и не брался.  

Сроки поставок и предполагаемое количество  

Не глядя на такое немаловажное обстоятельство, государству обязательства по контракту и графику поставок надо нести. Впервые детали графика поставок публично озвучили прессе 11 декабря 2009 года заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш и первый заместитель ГК "Укрспецэкспорт" Александром Коваленко. Согласно этого, до сих пор единственного официального комментария, входящая в ГК "Укрспецэкспорт" дочерняя компания "Прогресс" должна в срок до 2012 года поставить более 400 БТР-4, из которых первую партию из 14 машин предполагалось поставить к сентябрю 2010 года. Европейская пресса уточнила количество. По ее версии, всего с Украины в Ирак должно быть поставлено 430 машин с учетом всех необходимых Багдаду модификаций основной модели БТР 4. Линейка этих модификаций – это командирские машины БТР-4К, боевые разведывательные машины БРМ-4К, ремонтно-эвакуационные машины, машины огневой поддержки МОП-4К, командно-штабные машины БТР-4КШ и бронированная санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К.

 Срок первой поставки и ее количество срок фигурировали в неофициальных комментариях к итогам  минувшего в июле визита в Украину государственного секретаря США Хилари Клинтон. Все было логично — исходя из срока на сентябрь, у Ирака было полгода для обкатки первой партии техники, а также, для подготовки персонала к предполагаемой "парадной выкатке" нескольких машин на предстоящих в Багдаде 6 января 2011 года торжествах. 

Начало правоохранительных действий

 До настоящего момента в прессе не было никаких официальных сообщений о том, что Украина может с сентября на декабрь перенести срок выполнения поставки первой партии БТР-4 будет в Ирак. Был только один официальное послание свидетельствующее о том, что ГП "Завод им. Малышева" накануне сентябрьского срока возникли некие косвенные осложнения. В прессе были опубликованы заявления СБУ от 19 июля 2010 года о выявлении факта хищений государственного имущества в особо крупных размерах, которые были допущены представителями ГП в далеком 2006 году.  

"УСБУ в Харьковской области возбудило криминальное дело по подозрению в нарушении ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса. Четыре года назад между ПО и "Укрсоцбанком" был заключен кредитный договор на сумму $6,62 млн. под залог центральной лаборатории ГП. Лаборатория, как говорилось в сообщении, в результате оказалась в руках частного предприятия "Эко-Коммунэнергия". 

Тогдашнее заявление СБУ о возбуждении в 2010 году дела по нарушениям 2006 года показало, как минимум то, что взаимоотношения между "малышевцами" и банками вдруг стали проблемой государственной важности. И стали иметь  прямое отношение к срокам поставки техники в Ирак.  

Ведь, по логике, в случае, если у завода возникает малейшая долговая судебная тяжба, то может возникнуть угроза блокирования недовольными кредиторами всех счетов предприятия, включая и этот иракский аванс.  

Жертвой в таком случае может стать государство, на плечи которого могут лечь нешуточные внешнеполитические издержки от изменения условий "бронетранпортной" части украино-иракского контакта. Ведь от перевооружения армии Ирака зависит стабильность в этой стране, а также, от этого зависит график окончательного вывода войск США из Ирака.  

Фото: http://skeiz.livejournal.com/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Старостин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!