Главная Новости Бизнес Призрак приватизации вернулся под Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Призрак приватизации вернулся под Новый год

Распродажа остатков государственных активов в ближайшие пару лет пройдет без громких скандалов. Но говорить о ее прозрачности не приходиться

13 декабря 2010, 11:04
Поделитесь публикацией:
Призрак приватизации вернулся под Новый год

Виктор Янукович дал старт большой приватизации, которую в 2008 г. остановил его предшественник Виктор Ющенко. В пятницу вечером на сайте главы государства появился текст указа, которым вводится в действие решение СНБО от 22 октября "О ситуации в сфере государственного имущества". Совбез признал неактуальным и отменил свое же собственное решение от 16 мая 2008, которым запрещалось приватизировать Одесский припортовый завод, Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, харьковский "Турбоатом", ФСК "Море", Проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения, а также генерирующие энергокомпании Днепр-, Центр-, Запад- и Донбассэнерго.

Впрочем, решение СНБО содержит еще несколько немаловажных пунктов. А именно: Кабмину предписано разработать проекты новых или изменение уже существующих отраслевых программ реформирования и развития стратегических отраслей экономики, предусмотрев сроки условия и способы приватизации профильных предприятий. Кроме того, правительство должно пересмотреть критерии, по которым госпредприятия отнесены к группе, не подлежащих приватизации, и вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о существенном уменьшении таких объектов.

Руководствуясь этим решением, Кабмин получит возможность в будущем готовить к приватизации практически все, в том числе стратегические предприятия энергетики, ОПК, авиации, а также титановой промышленности. Не надо особо гадать, и кому выгодно такое развитие событий. К одной части списка запрещенных к продаже объектов активно присматриваются российские госкомпании, к другой – фирмы совладельца Rosukrenergo Дмитрия Фирташа.

Есть у приватизации госпредприятий и другая веская причина – пополнение госказны. Причем, судя по тексту президентского указа – речь идет о выполнении бюджета текущего 2010 г. Но если говорить о перспективах продажи скандальной троицы: ОПЗ, КГОКОРа и "Турбоатома", то варианты развития событий по ним могут быть разными.

Приватизация КГОКОРа требует согласования со странами участницами строительства – Румынией и Словакией, которое по идее затянется во времени. Новые условия продажи ОПЗ сейчас разрабатываются правительством и ФГИ, однако, как сообщил в интервью еженедельнику http://dic.academic.ru/

 

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Семен Столяров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!