Главная Новости Бизнес Vanco насчитала себе 100 у.е. млн убытков по вине Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Vanco насчитала себе 100 у.е. млн убытков по вине Украины

Компания Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова) оценивает свои убытки от одностороннего разрыва Украиной соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря более чем в 100 млн долларов

16 декабря 2010, 10:31
Поделитесь публикацией:
Vanco насчитала себе 100 у.е. млн убытков по вине Украины

Об этом говорится в тендерной документации Министерства юстиции.

"Согласно запросу об арбитраже, компания Vanco Prykerchenska Ltd предварительно оценила свои убытки в связи с односторонним расторжением соглашения в сумму более 100 млн долларов", — говорится в документе.

Украину в арбитражном разбирательстве с Vanco представляет юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer LLP (Великобритания).

Как говорится в документации, эта компания для юридического сопровождения дела в 2010 году запросила сумму расходов в размере 2 933 760,5 долларов.

Сметой расходов по соответствующей бюджетной программе на 2010 год, утвержденной 8 июня Минюстом, на юридическое сопровождение дела выделены средства в размере 5,325 млн гривен.

29 июня 2010 Минюстом заключен с Freshfields Bruckhaus Deringer договор о предоставлении юридических услуг на общую сумму 0,652 млн долларов.

Согласно условиям договора, в случае изменения обстоятельств, связанных с развитием событий в деле, обусловливающих необходимость увеличения общей стоимости договора, исполнитель выставляет счет на остаток средств по договору и обращается к Минюсту с просьбой увеличить стоимость соглашения.

По состоянию на сентябрь 2010 года средства, предусмотренные договором о предоставлении юридических услуг, исчерпаны.

В связи с этим министерство решило провести тендер (с процедурой закупки у одного участника) и заключить еще один договор с Freshfields Bruckhaus Deringer на сумму 1,855 млн гривен.

Напомним, Кабинет Министров и Vanco Prykerchenska договорились о продлении приостановки арбитражного процесса в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) до апреля 2011 года с целью подписания мирового соглашения.

По словам министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, Украина пытается избежать компенсаций каких-либо убытков в мировом соглашении.

СРП между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано 19 октября 2007 года.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska.

Это стало основной причиной расторжения со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

Vanco International является 100%-ой дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Фото с сайта focus.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!