Главная Новости Бизнес Государство даст миллиарды будущим шахтам Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство даст миллиарды будущим шахтам Ахметова

Перед тотальной приватизацией угольных предприятий правительство продолжает «закапывать» в них колоссальные средства

21 декабря 2010, 00:30
Поделитесь публикацией:
Государство даст миллиарды будущим шахтам Ахметова

На днях стало известно, что ГП "Уголь Украины", которое выступает монополистом в сфере закупок угля у госпредприятий отрасли, еще в октябре привлекло у ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") кредит в размере 1 млрд грн.

По официальной версии, полученные средства должны пойти "на техническое перевооружение и развитие предприятий отрасли". По словам экс-министра углепрома Юрия Ященко, поначалу предполагалось привлечь данный займ сроком на три года, но пришлось согласиться на год. Кстати, по процентным ставкам из госказны в госбанк придется отсчитать дополнительно 183 млн грн.

Любопытно и другое – почему при заключении этого контракта ни один государственный муж или контролирующий орган не заинтересовались, каким-таким "техническим перевооружением и развитием предприятий отрасли" может заниматься структура, промышляющая посреднической деятельностью по продаже угля? Более того, по замыслу теперь уже бывшего главы Минуглепрома, ГП "Уголь Украины", выступая в роли заемщика, будет распределять средства через инвестиционный фонд поддержки государственных угледобывающих предприятий. Кого назначили распределителем этого так называемом "фонда", угольные ведомства держат в секрете. В любом случае, за всю эту "инвестиционную деятельность" платить будет рядовой украинский налогоплательщик.

Впрочем, это не единственное привлечение средств в кредит, которым Минуглепром "разразился" накануне своей ликвидации. Так, Минуглепром накануне своего заката, в сентябре, успел заключить под государственные гарантии рамочное соглашение по финансовому сотрудничеству с Государственным банком развития КНР, предусматривающее возможность выделения украинской стороне кредитов в размере до $1 млрд на развитие государственного угольного сектора. Речь идет даже не о живых деньгах, а о техническом ленд-лизе.

Все это "накачивание" отрасли "дорогими" деньгами якобы на "развитие и перевооружение" выглядит весьма подозрительно, если вспомнить о том, что до конца 2011 года в отрасли не должно остаться ни одного государственного угледобывающего предприятия. Напомним, что под обещанное разгосударствление углепрома шахты разделили на три группы. В первую привлекательную группу включили тех, кого как раз и приватизируют за год. Это 34 из 120 угледобывающих предприятий Украины. На них, по сути, давно определились покупатели. 63 шахты зависли в воздухе, балансируя между первой группой и теми, на ком уже поставлено клеймо "закрыть". А теперь вопрос: какие шахты должны "развиваться и перевооружаться" за счет кредитов, взятых у "Укрэксимбанк" и Госбанка развития КНР? Явно не те, которые идут под закрытие. Возможно, речь идет о тех 63 шахтах, которые "зависли" и их необходимо сделать привлекательными для покупателя. Однако, это далеко не факт.

Так, например, в нынешнем году почти 1,5 млрд грн бюджетных средств были вложены в ГП "Свердловскантрацит" и "Ровенькиантрацит", которые в рамках соглашения о "государственно-частном партнерстве" уже практически стали частью "Донбасской топливно-энергетической компании" Рината Ахметова .

А, между прочим, не кредитами едиными живы угольные чиновники. Те же министерские чиновники запросили "на развитие" ни много, ни мало целых 19,7 млрд грн из бюджета Подобная сумма даже и не снилась ни одному куда более затратному и эффективному государственному ведомству. Правда, в итоговом варианте госбюджета объединенному "Минтопэнерго-Минуглепрому" опять же "на развитие" угольной отрасли выделят "всего" 7,4 млрд грн. По логике, все эти средства должны быть потрачены на закрытие бесперспективных шахт и решение всех связанных с этим процессом социальных проблем. Однако, поскольку в графе расходов опять значится "на развитие", никто не гарантирует, что бюджетные средства не уплывут на те шахты, которые фактически уже находятся в частных руках.

 Фото:  PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Сулыма
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!