Главная Новости Бизнес МВФ озвучил требования для третьего транша в размере 1 у.е.,5 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ озвучил требования для третьего транша в размере 1 у.е.,5 млрд

 Третий транш МВФ в объеме SDR 1 млрд., что по текущему курсу специальных прав заимствования составляет $1,47 млрд., будет предоставлен Украине 1 марта, однако для этого Украине придется повысить цены на газ для населения и провести пенсионную реформу 

24 декабря 2010, 08:35
Поделитесь публикацией:
МВФ озвучил требования для третьего транша в размере 1 у.е.,5 млрд

Так, Украина должна с 1 апреля 2011 года на 50% повысить цену на газ для населения.

"Дальнейшие меры, в том числе повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания жизнеспособного и прозрачного энергосектора",– подчеркнул первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски.

Также в МВФ ожидают проведения пенсионной реформы.

"Фискальная стабильность в перспективе зависит в большой степени от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности госкомпаний. В этой связи ключевым заданием является своевременное принятие поданного в парламент законопроекта о пенсионной реформе и его выполнение", – отметил господин Липски.

В финансовом секторе эксперты МВФ ждут от Киева "решения проблемы больших объемов обесценившихся активов".

Своевременное выполнение этих условий затрудняется заканчивающимися в начале февраля зимними каникулами Верховной рады. Таким образом, уже в феврале парламент должен утвердить предложенные правительством пенсионные изменения.

Эксперты ожидают, что решение о новом повышении цен на газ будет более простым, чем предыдущее, так как в апреле отопительный сезон уже закончится, и эффект от повышения тарифов граждане заметят лишь осенью. Также до февраля у правительства есть достаточно времени для пиар-поддержки пенсионной реформы среди населения и для разработки дополнительных стабилизационных механизмов.

Напомним, Международный валютный фонд выделил Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд. ($1,53 млрд. по текущему курсу).

Около $1 млрд из второго транша кредита получит правительство для финансирования бюджета.

По материалам "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!