Главная Новости Бизнес У Попова киевлян морально готовят к дальнейшим подорожаниям «коммуналки»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Попова киевлян морально готовят к дальнейшим подорожаниям «коммуналки»

Несмотря на повышение стоимости тепловой энергии на 35% с 1 января 2011, по уровню тарифов Киев будет занимать 25 место среди областных центров Украины, а по тарифам на водоснабжение - 26 место, по стоимости услуг по водоотведению - 24 место

27 декабря 2010, 17:39
Поделитесь публикацией:
У Попова киевлян морально готовят к дальнейшим подорожаниям «коммуналки»

Как сообщили Комментариям в пресс-службе КГГА, при этом тарифы все еще не отвечают экономически обоснованному уровню. Расценки на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые действуют на сегодняшний день, покрывают лишь 65-75% от необходимых затрат. Коммунальные предприятия в 2009 году получали от платы по этому показателю 1,29 грн/м2, а в 2010 году — 1,96 грн/м2 (данные за 9 месяцев). Однако рассчитанный на экономически обоснованном уровне тариф составляет 3,50 грн/кв.м, а фактические расходы коммунальных предприятий за 9 месяцев 2010 года составляют 2,52 грн/кв.м.

Разница, возникшая в результате введения убыточных тарифов, городским бюджетом не покрывается и приводит к убыточности предприятий.

Как отметил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский, сейчас предприятиям не хватает средств даже для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам, что в свою очередь вызывает ограничение расходов предприятий и их несоответствие нормативам. Это, по словам чиновника, приводит к увеличению количества жалоб от жителей и нареканий со стороны работников жилищного хозяйства.

Согласно   постановлению Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 № 529 и согласно Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", расчет тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий на экономически обоснованном уровне проводился самостоятельно субъектами хозяйствования всех форм собственности по каждому дому отдельно (ЖЭКами, ОСМД, ЖСК). Главное требование этого постановления — предоставление населению услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов, сооружений и придомовых территорий.

Так, в тарифах для работы уборщика учтены ежедневное влажное подметание вестибюлей, лестничных клеток и маршей первых 3-х этажей и 3 раза в неделю выше 3-х этажей, ежедневное мытье помещений общего назначения, 2 раза в месяц мытье вестибюлей, лестничных клеток и маршей. Для дворника — ежедневные утренние уборки территории и в течение дня — текущее подметание территории, 1 раз в месяц — проведение дезинсекции и т.д.

Напомним, 14 декабря НКРЭ провела масштабный пересмотр тарифов  на тепловую энергию для населенния. Тарифы были повышены для 160 теплоснабжающих компаний.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!