Главная Новости Бизнес Понижение налогов заставит украинцев думать о сексе
commentss НОВОСТИ Все новости

Понижение налогов заставит украинцев думать о сексе

В то время как страны Европы сообща повышают налоги, в Украине говорят об их понижении. Однако обратиться к зарубежному опыту все-таки придется

11 января 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Понижение налогов заставит украинцев думать о сексе

Текущий год практически все развитые экономики проживут под знаком жесткой экономии. На повестке дня, как пишет британский журнал The Economist, урезание расходов бюджета, сворачивание социальной поддержки населения, сокращение госслужащих, повышение налогов.

"Богатые экономики планируют сокращение расходов и повышение налогов на сумму более 1% от их общего ВВП в 2011 году, то есть самое крупное в истории общее сокращение дефицита (…) Финансовое положение Америки в 2011 году будет напоминать пат (…) Финансовая политика (США – ред.) ужесточится по умолчанию, когда пакет стимулирования Барака Обамы будет свернут по мере повышения налогов и сокращения расходов Штатами", – отмечается в обзоре "The World in 2011" (в Украине выпущен совместно с еженедельником "ИнвестГазета"). В нем же приводится предположение о том, что уже в текущем году новый губернатор Калифорнии откажется выплачивать долги, "объявив самый густонаселенный штат банкротом".

Что же касается Европы, то здесь сокращать дефицит бюджета кинется практически весь Старый свет – от Великобритании и Франции, до балансирующих на гране банкротства ряда стран – Греции, Ирландии и Португалии.

Так, в Великобритании уже с 4 января повышена ставка НДС с 17,5% до 20%. Взносы по социальному страхованию, взимаемые с работодателей и работников, с апреля увеличатся на 1%. Подоходный налог для высокооплачиваемых граждан был увеличен до 50% еще в минувшем году. На очереди – увеличение пенсионных отчислений. Урезание статей расходов госбюджета к 2014 году должно составить 4,6% от ВВП.

Греция на проблемы (и в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ) среагировала приватизацией госпредприятий, сокращением зарплат (на 20% и более) и пенсий (на 40-50%), увеличением пенсионного возраста (до 65-67 лет), повышением НДС с 21% до 23%.

Ирландия в обмен на аналогичную поддержку со стороны ЕС и МВФ обязалась сократить на 12% часовую минимальную зарплату, снизить объемы соцвыплат и зарплат госслужащим. Ставка НДС с 21% будет поэтапно повышена до 23% в 2014 году. Введены новые налог на имущество и плата за воду, повышен подоходный налог.

Португалия намерена на ближайшие четыре года приостановить увеличение зарплат госслужащих, сократить расходы в социальной сфере. Ставка НДС в этой стране будет также повышена до 23%.

Многие эксперты связывают долговой кризис в еврозоне именно с введением общеевропейской валюты, из-за которой страны-участники потеряли возможность решения своих проблем включением печатного станка. На этом фоне американский журнал Foreign Policy даже прогнозирует в ближайшие два года отказ от евро со стороны нескольких периферийных стран (к примеру, Греция, Ирландия или Португалия) и как минимум одного крупного (возможно, Испания, Италия или Франция) государства валютного союза.

Впрочем, и в России сегодня думают как о повышении налоговых ставок, так и об увеличении пенсионного возраста. Все это необходимо для покрытия уже задекларированных расходов на Олимпиаду-2014 и Чемпионат мира по футболу-2018, а также на масштабную модернизацию вооруженных сил. "Бюджет на 2011-2013 годы, уже принятый Госдумой, не учитывает многие расходы, которые уже анонсированы (…) Чтобы не сдерживать экономический рост, с нашей точки зрения, разумнее повышать косвенные налоги – НДС, акцизы. По этому пути пошли многие страны. На мой взгляд, это была бы разумная траектория", – процитировало Reuters в конце декабря замминистра финансов страны Сергея Шаталова.

Украинские же власти при сходных проблемах с наполнением бюджета и значительным государственным долгом прописывают в Налоговом кодексе снижение ставки НДС с 20% до 17%, а также поэтапное сокращение ставки налога на прибыль с 25% до 16%. Правда, законодатель оставил себе время для подстраховки: НДС изменится только с 1 января 2014 года, а налог на прибыль начнет снижаться с 1 апреля текущего года. Поэтому не исключено, что на фоне европейской экономии, Верховная Рада еще не раз поспешит внести изменения в кодекс для того, чтобы отсрочить то или иное облегчение фискальной нагрузки на налогоплательщика. При этом характер движения "против ветра" остается налицо. К тому же кодекс предусматривает и ряд льгот крупному капиталу (трудно представить, в какой форме, к примеру, гостиничный бизнес станет "локомотивом" экономики, получив нулевую ставку по налогу на прибыль), что непонятно для европейского законодателя.

Другим тревожным звонком для украинской власти может стать реакция населения Европы на ужесточение фискальной политики и сворачивание социальной поддержки со стороны государства. Так, в Греции в течение всего минувшего года проводились всеобщие забастовки, во время которых было парализовано все транспортное сообщение страны, были закрыты школы и университеты, не работали СМИ, в госбольницах оказывали медпомощь лишь в чрезвычайных случаях. В мае и декабре протесты вылились в уличные бои демонстрантов с полицией, поджоги банков и особняков в элитных районах, погромы магазинов.

Во Франции в ответ на пенсионную реформу (предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет и повышение возраста, с которого наступает право на полное пенсионное пособие с 65 до 67 лет) профсоюзы в течение минувшего года также устроили целый ряд общенациональных забастовок. Коллапс транспортной системы, горящие покрышки и баррикады на центральных улицах городов в 2010 году можно было наблюдать в Испании, Португалии, Италии и др. странах Старого света.

Еще одним трендом начавшегося года, по крайней мере – в Европе, может стать поиск со стороны государства дополнительных "нетривиальных" источников наполнения дырявых бюджетов или хотя бы нетрадиционных путей сокращения расходов, как например легализация сфер секс-услуг или оборота наркотиков. По прогнозу The Economist, одно из правительств Европы в текущем году легализует продажу наркотических средств, в том числе героина, аргументируя, среди прочего, сокращением расходов на лечение наркозависимых. К слову, с 1 января в Чехии разрешено иметь при себе (но только для личного употребления) не более 4 таблеток экстази, 2 г амфетамина, 1 г кокаина, 1,5 г героина и 15 г марихуаны. А что касается проституции, то, по экспертным оценкам, в начале 2000-х годов около 5% дохода Нидерландов обеспечивали легальные публичные дома. А ежегодные доходы Бельгии от легализации таких заведений в 2003 году оценивались в Европарламенте в 50 млн евро (сегодня в этой стране разрешена проституция, но не деятельность публичных домов).

Конечно, масштабные акции протеста вряд ли будут иметь место в сегодняшней Украине, однако поиском нестандартных решений для покрытия дефицита бюджета на Грушевского могут и задуматься. В конце концов, в текущем году мы можем стать свидетелями, как минимум, активного возобновления общественной дискуссии о легализации проституции. И, возможно, это станет единственным шагом Украины, который будет созвучным с тенденциями, разворачивающимися к западу от нас.

Фото с сайта: hogen-mogen.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!