Главная Новости Бизнес Депутаты выставили Фирташу счет на 70 млн гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты выставили Фирташу счет на 70 млн гривен

Сырьевая база титанового бизнеса владельца Group DF теперь оказалась под прицелом парламентской комиссии

11 января 2011, 15:19
Поделитесь публикацией:
Депутаты выставили Фирташу счет на 70 млн гривен

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады рекомендует Фонду госимущества (ФГИ) и Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (ранее – Минпромполитики) в судебном порядке взыскать с ЗАО "Крымский Титан" штрафы и пеню общей суммой 68,7 млн грн (сумма по состоянию на 29 ноября 2010 года) за "фактическое пользование имуществом" Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

Рекомендации профильной парламентской комиссии за подписью ее главы Евгения Мармазова (фракция КПУ) от 23 декабря 2010 года опубликованы сегодня в официальной прессе.

Согласно документу, штрафные санкции должны быть начислены в связи с тем, что "Крымский Титан" продолжал использовать имущество двух указанных предприятий после того, как 5 сентября 2009 года закончился срок договоров аренды.

Тогда владелец Group DF, которой опосредовано принадлежит 50% минус 1 акция "Крымского титана", Дмитрий Фирташ начал конфликтовать с правительством Юлии Тимошенко, добиваясь пролонгации срока аренды.

После того, как 2 ноября 2009 года на имущество ГОКа и ГМК был наложен арест, "Крымский Титан" получил его на сохранение и продолжал использовать в коммерческих целях. Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем "Крымский титан" – один из наибольших производителей диоксида титана в Восточной Европе (по данным компании, на мировом рынке диоксида титана пигментного она занимает долю в 2%).

Вместе с тем, используя в своих целях предприятия, компания не осуществляла за это плату, мотивируя это тем, что имущество находится у нее на сохранении, а не арендуется. Итогом судебных разбирательств стало решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 7 декабря 2010 года, которым отказ ФГИ продлить "Крымскому Титану" на два года аренду двух предприятий был признан незаконным.

Однако несмотря на такое решение суда, спецкомиссия Верховной Рады в опубликованном сегодня документе рекомендовала правительству обеспечить защиту имущественных прав государства на ГОКе и ГМК, а также проверить, придерживался ли их бывший арендатор ("Крымский Титан") норм земельного и природоохранного законодательства, а также в полной ли он мере осуществлял налоговые платежи.

Одновременно, парламентская комиссия рекомендует Генпрокуратуре проверить соблюдение действующего законодательства по судебным делам относительно двух предприятий.

Как сообщил PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!