Главная Новости Бизнес НКРЭ повысила населению тарифы на электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ повысила населению тарифы на электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт-час электроэнергии (без электроплит и/или электроотопления), а также более 250 кВт-час (с электроплитами и/или электроотоплением) на 30% с 1 февраля 2011 года. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании

13 января 2011, 12:40
Поделитесь публикацией:
НКРЭ повысила населению тарифы на электроэнергию

Комиссия пересмотрела тарифы для населения с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню, а также ограничения практики перекрестного субсидирования бытовых абонентов за счет промышленных и других категорий потребителей.

Согласно решению комиссии, применение новых тарифов будет осуществляться только для тех объемов электроэнергии, которые были потреблены сверх установленных предельных уровней (то есть на потребленную сверх 150 и 250 кВт-час соответственно).

Своим решением комиссия повысила тариф на электроэнергию, которая отпускается для населения, на 7,31 коп/кВт-час до 31,67 коп/кВт-час (с учетом НДС).

Кроме того, тарифы для населения, проживающего в сельской местности, повысятся на 6,75 коп/кВт-час до 29,25 коп/кВт-час, для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), — на 5,61 коп/кВт-час до 24,34 коп/кВт-час.

Также НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию, которая отпускается населенным пунктам, на 7,09 коп/кВт-час до 30,73 коп/кВт-час, населенным пунктам в сельской местности — на 6,53 коп/кВт-час до 28,31 коп/кВт-час, а населенным пунктам с домами, оборудованными электроплитами, электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) — на 5,4 коп/кВт-час до 20,4 коп/кВт-час.

В то же время тарифы останутся на прежнем уровне вне зависимости от объемов потребления для таких категорий населения: население, которое проживает в многоквартирных домах населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (сейчас тариф составляет 18,72 коп/кВт-час); для многодетных семей, которые воспитывают 3 и более детей; приемных семей (семьи, взявшие на воспитание от 1 до 4 детей); для детских домов и общежитий семейного типа.

Напомним, в последний раз НКРЭ пересматривала тариф на электроэнергию для населения 20 июля 2006, повысив их на 25% с 1 сентября 2006.

Впоследствии комиссия намеревалась ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов ее потребления.

Так, 19 марта 2009 года НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 400 кВт-час, в 3,13 раза, или на 51,9 коп/кВт-час по сравнению с ныне действующими до 76,26 коп/кВт-час (с НДС) с 1 апреля 2009.

Вскоре Кабинет Министров обратился к регулятору с просьбой отменить это решение, что НКРЭ и сделала своим постановление 1 апреля 2009.

По материалам Українських новин

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!