Главная Новости Бизнес Бойко рассказал, когда цены на бензин стабилизируются
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко рассказал, когда цены на бензин стабилизируются

Минэнергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года

18 января 2011, 09:01
Поделитесь публикацией:
Бойко рассказал, когда цены на бензин стабилизируются

"Мы не так давно провели совещание с владельцами НПЗ и договорились об увеличении переработки нефти, а не просто завозе импортных нефтепродуктов (что особенно болезненно для наших людей), и поддержании относительно стабильного ценового коридора начиная с 1 февраля", — заявил глава Минэнерго Юрий Бойко.

По словам министра, за 2010 год цена на нефть выросла примерно на 30%, что является основным фактором увеличения цен на нефтепродукты.

Отметим, по данным Минэкономразвития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

По данным аналитиков, с 10 декабря 2010 года по 14 января 2011 года средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 6,3–10,5% (в среднем на 7,6%).

Вместе с тем в Министерстве финансов и министерстве экономики считают, что введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты негативно повлияет на рынок страны, значительно сократит импорт топлив, снизит налоговые поступления в государственный бюджет. При этом, как отмечает Минэкономики, причиной роста импорта нефтепродуктов в 2010 году является ввоз их одним импортером – компанией "Ливела" (Полтавская обл.), которая, в отличие от других импортеров, ввозит в страну нефтепродукты без уплаты акциза и НДС.

По материалам УНИАН 

Фото: с сайта thkmg.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!