Главная Новости Бизнес Украина уже не способна накормить Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина уже не способна накормить Европу

Украина теряет свой шанс занять ключевое место среди мировых экспортеров аграрной продукции.

19 января 2011, 14:42
Поделитесь публикацией:
Украина уже не способна накормить Европу

Об этом в среду на пресс-конференции заявил старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра, передает корреспондент "Комментариев". 

"Введение квот помешает Украине выйти на лидерские позиции экспортеров зерна в мире и не поможет ускорить рост экономики, в преддверье наступающего продовольственного кризиса, который прогнозируется Всемирным банком" — сказал Сааведра.

В свою очередь менеджер Всемирного банка по исследованиям глобальной экономики Эндрю Бернс рассказал, что несмотря на рост ВВП на 4,3% в 2010, украинской экономике еще долго придется восстанавливаться после кризисного падения ВВП на 15,1% в 2009 году. Он также спрогнозировал, что в 2011 году темпы роста ВВП в Украине замедлятся из-за возможной неблагоприятной конъюнктуры на экспортных рынках России и Европейского Союза

 "Если мировые цены на продукты питания будут расти и дальше вместе с повышением цен на другие жизненно необходимые товары, повторения условий, которые возникли в 2008 году, невозможно будет избежать", — предупреждает Эндрю Бернс.  

Эксперт ВБ прогнозирует, что Украину, как аграрное государство, продовольственный кризис коснуться не должен. Но вызывают большие сомнения, что страна сможет воспользоваться неблагоприятной мировой тенденцией в свою пользу.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина способна накормить весь мир.

Фото: http://humboldtonline.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!