Главная Новости Бизнес Таможенник попался на рекордной контрабанде в 22 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенник попался на рекордной контрабанде в 22 млн. грн.

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело в отношении 4 лиц по факту контрабандного перемещения товаров широкого потребления через таможенную границу Украины на общую сумму свыше 22 млн. грн

24 января 2011, 10:08
Поделитесь публикацией:
Таможенник попался на рекордной контрабанде в 22 млн. грн.

Как сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Сумской области Игорь Сидоренко, один из подозреваемых – житель Глухова гражданин В., в момент совершения преступления работал старшим инспектором таможенного поста "Бачевск".

Указанные лица, по предварительному сговору, в течение мая — августа 2010 ввезли через таможенную границу Украины в режиме "транзит" через пункты пропуска "Ягодин" и "Шегини" (Ягодинская и Львовская таможни) бытовую и компьютерную технику.

Товары должны были перемещаться под таможенным контролем по территории нашего государства с обязательством относительно выезда из страны через пункт пропуска "Бачевск" Глуховской таможни. При пересечении госграницы подозреваемые организовывали разгрузки товаров в неустановленном месте на нашей территории, а затем составляли заведомо неправдивые документы по оформлению выезда груза с таможенной территории Украины на территорию РФ и передавали должностным лицам Глуховской таможни.

Вместе с тем старший инспектор таможенного поста, злоупотребляя своим служебным положением, действуя в интересах третьих лиц, путем внесения заведомо недостоверной информации в таможенные документы и компьютерную базу данных таможенной службы, с использованием поддельных печатей и штампов, оформлял и регистрировал выезд с таможенной территории Украины транзитных грузов, которые в действительности таможенную границу нашего государства не пересекали.

Вследствие противоправных действий криминального квартета в госбюджет не поступило обязательных платежей в сумме 5,6 млн. грн.

В настоящее время все четверо задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 201 и частью 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

По материалам Данкор Онлайн  

Фото с сайта trust.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!