Главная Новости Бизнес Европа не хочет ремонтировать украинскую ГТС без российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа не хочет ремонтировать украинскую ГТС без российского газа

Реализация Москвой проекта "Южный поток" оставляет для Еврокомиссии открытым вопрос о целесообразности модернизации газотранспортной системы Украины

25 января 2011, 12:42
Поделитесь публикацией:
Европа не хочет ремонтировать украинскую ГТС без российского газа

Об этом во вторник в Брюсселе во время делового завтрака в Центре европейской политики (ЕРС) заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Еврокомиссар отметил, что европейская сторона заинтересована в надежной работе украинской газотранспортной системы, которая является важной для поставок газа на рынки стран-членов ЕС. Он отметил, что, по его мнению, украинская ГТС находится сейчас не в очень хорошем состоянии, слишком много газа теряется, "поэтому там нет стабильности газового потока и нет безопасности". Именно поэтому Еврокомиссия вместе с европейскими партнерами и с МВФ намерена продолжать финансовую поддержку проектов по модернизации ГТС в Украине. Украина, в свою очередь, заинтересована в развитии сотрудничества с Евросоюзом как член европейского Энергетического Сообщества.

"Модернизация газотранспортной системы не имеет смысла, если нет газа. Газ поступает из России. Таким образом, мы обращаем внимание на наши позиции. "Северный поток" — это первое направление, которое обходит Украину, мощностью в 50 миллиардов кубометров. "Южный поток" будет вторым таким направлением с еще 55 миллиардами кубических метров, так что Россия сможет поставлять газ без участия Беларуси или Украины, ведь сейчас экспортирует на европейский рынок 120 миллиардов кубометров газа, и это оставляет открытые вопросы", — сказал Гюнтер Оттинер.

Он выразил надежду, что двусторонние отношения между Киевом и Москвой будут развиваться хорошо, как и трехстороннее партнерство между Россией, Украиной и Европейским Союзом. По словам еврокомиссара, дешевле использовать существующие трубопроводы и модернизировать их, чем строить новую инфраструктуру.

По материалам Укринформ

Фото http://rus.azattyq.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!