Главная Новости Бизнес Через год гектар одесской земли подорожает до 25 тыс. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Через год гектар одесской земли подорожает до 25 тыс. грн.

После отмены моратория на продажу земли 1 гектар пахотной земли в регионе будет стоить около 25 тыс. грн. Такую цифру озвучил директор Одесского селекционно-генетического института Вячеслав Соколов

28 января 2011, 11:06
Поделитесь публикацией:
Через год гектар одесской земли подорожает до 25 тыс. грн.

"Все будет зависеть от земельного кадастра. Вообще, сегодня на землю есть две формы собственности: частная и государственная. При чем госсобственность осталась в теории и у военных. Вся остальная земля в частном пользовании, но реально находится в руках арендаторов", — отмечает Соколов.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что та форма приватизация земли, которая прошла в Украине, не предусматривала ситуации, что владелец земли будет работать на своей земле.

В свою очередь ректор Одесского сельскохозяйственного университета Сергей Королюк высказал мнение, что в случае отмены моратория на продажу земли Украине следует учесть печальный опыт соседей и других стран, где земля находится в собственности группы крупных землевладельцев. Такая ситуация наблюдается в Румынии, Бразилии, Мексике и других странах так называемого "третьего мира".

По словам Королюка, для того чтобы земля стала товаром, нужно создание реального земельного кадастра, чтобы каждый мог видеть кто является ее владельцем.

"У нас нет ни земельного реестра, ни кадастра", — подытожил Королюк.

Напомним,  замглавы Госагентства земельных ресурсов Николай Калюжный заявил, что мораторий на куплю-продажу сельхозземель будет отменен  с 1 января 2012 года, а закон "О рынке земли" будет предусматривать ограничения по площади земельного участка  в размере нескольких тысяч гектаров, которые могут быть приобретены одним субъектом хозяйствования.

Вместе с тем в 2011 году Украина планирует продать земли   несельскохозяйственного назначения на общую сумму не менее 3 миллиардов гривен.

По материалам Деловой Одессы  

Фото с сайта ecosrub.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!