Главная Новости Бизнес Янукович не разрешил банкротить энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не разрешил банкротить энергетику

Президент Украины утвердил изменения в закон «О мероприятиях, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий ТЭК» о порядке погашения задолженности, которые предусматривают погашение задолженности за энергоносители

28 января 2011, 11:42
Поделитесь публикацией:
Янукович не разрешил банкротить энергетику

Этот документ предусматривает очередную отсрочку погашения задолженности и сроков введения реструктуризации кредиторской или дебиторской задолженности для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Как сообщили Комментариям  в пресс-службе главы государства, закон предусматривает снятие моратория на обращение взысканий, связанных с выполнением обязательств предприятий ТЭК по трудовым правоотношениям с работниками.

"Удельный вес такой задолженности образовался в период структурного преобразования экономики, когда предприятия ТЭК выполняли обязательства по поставкам энергоносителей без надлежащей и своевременной оплаты и по тарифам, которые не всегда обеспечивали покрытие оправданных расходов предприятий ТЭК на производство, передачу и поставки энергоносителей", — отмечается в документе.

Вместе с тем Президент Украины поручил Кабинету министров выявить причины проблем, связанных с погашением ряда задолженностей в ТЭК и до 15 февраля разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно их урегулирования.

Напомним, 14 января Верховная Рада отменила закон, которым продлила срок погашения задолженности  за энергоносители предприятий топливно-энергетического комплекса до 1 января 2013 года.

6 января Президент Украины ветировал закон в связи с его несоответствием Конституции и предложил Раде его отклонить.

Как известно, 21 декабря 2010 года Верховная Рада продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятий ТЭК до 1 января 2013 года.

Также напомним, что Госкомпания "Укртатнафта", контроль над которой осуществляют частные акционеры, выбивает  долги с атомной корпорации Украины.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!