Главная Новости Бизнес Год статистической погрешности
commentss НОВОСТИ Все новости

Год статистической погрешности

В преддверии общенародного праздника годовщины новой власти, «Комментарии» провели региональный срез ценовых достижений правительства Николая Азарова

2 февраля 2011, 08:50
Поделитесь публикацией:
Год статистической погрешности

Статистика – головная боль всех правительств Украины. Почему-то среди политиков (чиновников) считается, что чем ниже официальные цифры ИПЦ и выше цифры ВВП – тем успешнее работа власти. Но, если, как заметил современный классик, "ВВП на хлеб не намажешь", то статистику потребительских цен нынешнее правительство "намазывает" населению с завидным упорством.  

Вот и на последнем большом телеэфире премьер-министр Николая Азаров в очередной раз стране пришлось доказывать, что Кабмин не рисует инфляцию. Тем более, что на днях сами подчиненные Азарова начали рассказывать СМИ о подобных "вказивках" сверху. "Инфляция определяется приблизительно по 300 товарным позициям, из которых в 2010 году по 38 позициям цены снизились, по 250 выросли, но менее чем на 9%, по 20 позициям – более чем на 9%", — объяснил глава Кабмина телезрителям 

И тут же уточнил, что удешевление" при нем произошло на свинину. Если кто не понял.  

Правда, понятнее от разъяснений главы правительства не стало. Ведь, согласно данным Госкомстата, эта продукция за год подорожала на 0,8%. Но если говорить о противостоянии "Госкомстат — базар", то разница в цифрах получается еще больше. Даже если отбросить "два месяца Тимошенко".  

На киевском обычном рынке килограмм свинины с конца весны подорожал с 45-50 гривен до 60 гривен. Но это же столица, может заметить премьер. Но почему-то рост цен наблюдается и в регионах страны. При этом, темпы почти не уступают киевскому подорожанию.  Вот в  Крыму  килограмм этого мяса не купишь дешевле 50 гривен (рост более 5% с весны), а на базарах Луганщины, как передают корреспонденты издания, за последние 11 месяцев мясо добавило в цене 15 гривень. 

Кстати. в Одессе, в которой несколько месяцев назад Николай Янович буденовским наскоком "сбивал" цены на картошку, килограмм свинины подорожал на 20 гривен. Корреспонденты "Комментариев" в Харькове утверждают, что в местных магазинах мясо за "отчетный" период подорожало в полтора раза. Та же свинина в Харькове уже догнала столичную цену – год назад стоила 40-45 гривен за килограмм, а сейчас уже 55-60. Как видим, свинина подешевела по всей стране. И, возможно, правительству дополнит оптимизма хоть тот факт, что медленнее всего цены росли на Западной Украине – за год свинина для покупателя подорожала на 5 гривен. 

В принципе, сало и стало тем стимулом, которые заставило редакцию "Комментариев", использовав свои региональные ресурсы, отследить Индекс цен в областях Украины.  

Борщовой набор 

По обобщенным данным наших корреспондентов, в среднем овощи для традиционного украинского блюда с прошлой весны подорожали на 35%. Некоторые из составляющих в цене поднялись больше. Например, на киевских базар капуста (так любима Николаем Яновичем) вообще установила ценовой рекорд, "пробив" отметку в 8 гривен за килограмм. А еще год назад ее цена была на уровне 3-х гривен. В Одессе, как сообщают корреспонденты издания, цена этого овоща была 2,30. Сейчас – 7 гривен. В Донецке капуста – 8,50. Картофель – 7,50. Это даже дороже, чем в Киеве. По подсчетам наших крымских корреспондентов, чтобы сварить борщ на полуострове, нужно потратить уже свыше 37 гривен. Год назад можно было обойтись 30-тью. 

Квартплата 

Вторым категория расходов, которая опустошает кошельки украинцев, оплата жилищно-коммунальных услуг. Тут сразу следует уточнить, что Госкомстат в прошлом году насчитал рост меньше 14%. Хотя, даже с марта содержание киевской двухкомнатной квартиры подорожало на 26%. В Одессе тарифы, по данным наших корреспондентов, не менялись еще с прошлого марта.  Не менялись они пока и в Луганске. Теперь там обогреть метр площади будет стоить не 6,83 грн, а 7,57. При этом местные власти уже заявили, что новые тарифы не дотягивают до экономически обоснованных. В других же регионах хотят повысить квартплату сразу минимум на 30%. 

Дети идут в школу 

Еще одна обязательная строка бюджета украинца – собирание детей в школу. В Киеве за последний год только ежемесячное "спонсирование" школы подорожало на треть. В среднем – до 450 гривен. Без трат на одежду, питание и тетрадки. В Донецке "набор первоклассника, по данным издания, этой осенью уже был на четверть дороже прошлогоднего – около 600 гривен. По данным из Львова, подорожание школьного обучения можно оценить процентов в 35%.

А вот  "набор первоклассника" в 2010 году в Донецке стоил уже 500-600 гривен. Тогда, как год назад – 450. Расходы родителей в Крыму на канцтовары своих обучающихся чад в этом году выросли на 20%. 

Взрослые едут  на работу 

В начале марта прошлого года средняя цена А-95 бензина в Украине составляла 7,80. В Луганской области сегодня же его цена выше ровно на гривну. Где-то столько же просят и в Крыму (год назад – 7,98). Во Львове бензин поддерживает соотечественников с Востока – литр А-95 продают по 8,75.

На фоне подорожание топлива повышают и тарифы перевозчики. В Донецке в новом году проезд подорожал на 50 копеек. Столько же в Киеве. Грозят полгривны добавить в ближайшие дни и харьковским пассажирам, которые ездят в троллейбусах и трамваях. А вот пассажирам харьковского метро эти дополнительные траты уже "накинули". 

Быттехника – спасение статистики
 

В правительстве большие надежды возлагали именно на этот сектор товаров. Он должен был падением спроса тянуть всю "ценовую" цепочку. Харьков попытался подтвердить эту гипотезу властей. Но удалось только плазменными телевизорами – они подешевели. Для тех, кто мог бы заплатить 6 тысяч гривен. В Одессе телевизоры с жидкокристаллическим экраном также немного подешевели. А вот двухкамерный холодильник в цене не изменился. А вот в Луганске этого не произошло. Тем более, остальные товары "бытовой" группы даже имели обратный тренд. Это же наблюдалось и в Киеве. Особенно осенью, когда евро полз вверх. Львов продемонстрировал в этом плане единство со столицей.   

Использованы данные корреспондентов региональных порталов Comments.UA

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!