Главная Новости Бизнес Мировую с Vanco заключат со дня на день
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировую с Vanco заключат со дня на день

Клюев обещает, что новое соглашение по черноморскому шельфу не будет сильно отличаться от документа, который он подписал в 2007-м

2 февраля 2011, 13:06
Поделитесь публикацией:
Мировую с Vanco заключат со дня на день

Кабинет Министров намерен заключить мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова) в феврале.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"В феврале (мы подпишем это соглашение)", — сказал Клюев.

При этом он отметил, что при заключении мирового соглашения не будет штрафных санкций для государства.

По словам первого вице-премьера, в соглашение внесены незначительные корректировки, которые связаны с принятием Налогового кодекса.

Он подчеркнул, что соглашение с Vanco Prykerchenska является выгодным для Украины.

"Контракт с Vanco выгодный. Я этот контракт готовил в 2006-2007 годах, подписывал его вот этими своими руками и этого не скрываю", — сказал Клюев.

Он отметил, что практически 50% продукции, которую будет добывать Vanco, будет принадлежать государству.

"И я сожалею, что этот инвестиционный проект на начал реализовываться в конце 2007-начале 2008 года, уже был бы положительный эффект", — сказал Клюев.

При этом он посоветовал критикам данного соглашения что-нибудь сделать самим, прежде чем критиковать.

Как сообщало агентство, Vanco Prykerchenska оценивает свои убытки от одностороннего разрыва Украиной соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря более чем в 100 млн долларов.

Кабмин и Vanco Prykerchenska договорились о продлении приостановки арбитражного процесса в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) до апреля 2011 года с целью подписания мирового соглашения.

СРП (соглашение о разделе продукции) между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано 19 октября 2007 года.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska.

Это стало основной причиной расторжения со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

Vanco International является 100%-ой дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

По материалам Украинских новостей



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!