Главная Новости Бизнес Электричка между Борисполем и Киевом остается в перспективе
commentss НОВОСТИ Все новости

Электричка между Борисполем и Киевом остается в перспективе

На реализацию проекта строительства железнодорожной ветки от государственного международного аэропорта "Борисполь" в направлении Киева необходимо $200 миллионов китайского кредита, взятого под государственные гарантии 

3 февраля 2011, 16:09
Поделитесь публикацией:
Электричка между Борисполем и Киевом остается в перспективе

Начало реализация проекта может начаться в 2012 году, сообщил журналистам генеральный директор аэропорта "Борисполь" Борис Шахсуваров.

"Вопрос открыт. Он не снят с повестки дня ... Думаю, в этом году к этому вопросу могут вернуться, но не сейчас", — сказал он.

Гендиректор пояснил, что для реализации проекта необходимо разрешить ряд вопросов, в частности, касающихся требований Китая предоставить государственные гарантии под привлекаемый для данного проекта кредит.

"Условия китайского банка — это гарантии правительства. Все, что необходимо, мы сделали — ТЭО, бизнес-план. Проект сам себя не окупает в короткие сроки. Существует необходимость дотирования аэропорта государством на этапе возврата кредита", — сказал Б.Шахсуваров.

Он также не озвучил стоимость проекта, сославшись на незавершенность процесса его разработки. По словам гендиректора, технико-экономическое обоснование включает ряд объектов, которые аэропорт не рассматривает, в частности, железнодорожные станции. "Вокзалы строить нет необходимости, потому что практика регистрации пассажиров на вокзалах на сегодняшний день теряет смысл", — отметил Б.Шахсуваров.

"Мое личное мнение: стоимость не будет превышать $200 млн в том варианте, который нас устроит", — сказал руководитель аэропорта.

Кроме того, по его словам, необходимо решить вопросы с земельными участками, по которым пройдет железная дорога. "Этим уже занимается облгосадминистрация", — сказал Б.Шахсуваров.

По его словам, также существуют вопросы, связанные с графиком движения поездов и стоимостью проезда. "График движения поездов на сегодня также окончательно не утвержден. У нас очень много ранних вылетов. Значит, задача — обеспечить доставку. Плюс тариф... Он в расчеты закладывается, но пассажиров он не устраивает, как показывает исследование", — сообщил руководитель аэропорта.

По его данным, заложенная в расчеты стоимость проезда составляет $10 за поездку.

Как сообщалось, рамочное соглашение, заключенное между ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов в сентябре 2010 года, дает возможность Украине получить кредитное финансирование в объеме до $1 млрд. Оно предусматривает строительство железной дороги протяженностью 8 км от Киев до аэропорта "Борисполь", строительство четырех вокзалов и обеспечение железной дороги электропоездами.

По материалам Интерфакс-Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!