Главная Новости Бизнес У строителей затянулся перекур
commentss НОВОСТИ Все новости

У строителей затянулся перекур

В Нацбанке не спешат способствовать удешевлению ипотеки, кивая на «Национальные проекты» и снижение цен

4 февраля 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
У строителей затянулся перекур

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий на вчерашней пресс-конференции дважды коснулся строительной отрасли. Во-первых, он напомнил, что строительство, наряду с агросектором, до сих пор не вышло из разряда "двоечников" на фоне общенационального подъема экономики из рецессии. Так, если падение у аграриев в минувшем году составило около 1%, то у строителей – все 8%. И это на фоне глубокого падения в 2009 году.

Во-вторых, финансист мягко и осторожно указал на невозможность осуществления в этом году главной мечты всех застройщиков – снижения процентных ставок и возобновления доступной ипотеки прямо сейчас.

"Я аплодирую мечтам строителей в том, что их спасет доступная ипотека. Пускай думают об инфраструктурных проектах", – отметил Литвицкий.

Позже он уточнил, что в качестве реального спасительного круга для строителей могут сыграть и облегчение разрешительных процедур по выделению земли и началу и окончанию работ; и приток инвестиций в страну; и, самое главное, увеличение доходов населения, а также сокращение инфляции. Только уменьшение инфляции может дать толчок строительству через понижение процентных ставок по ипотечным кредитам для физлиц, на долю которых в докризисный период приходилось по экспертным оценкам до 70% вложений в отрасль.

"Если будет снижаться инфляция, будут снижаться и процентные ставки", – заявил финансист. При этом, что касается инфляции, он не прогнозировал ее сокращения, а лишь рассуждал о том, что для ее увеличения пока нет видимых причин.

Любопытно, что экс-глава Нацбанка Владимир Стельмах еще в марте 2010 года высказался весьма похожим образом. Тогда, на одном из первых совещаний по поддержке строительной отрасли и жилищного строительства в частности, к нему обратились новый профильный министр и крупнейшие национальные застройщики с просьбой поспособствовать в понижении процентных ставок. Владимир Стельмах вроде бы и согласился на рефинансирование коммерческих банков по ставке 12,25% при конечной ставке по ипотечному займу в 15-16%. Однако озвучил условие: Национальный банк будет участвовать в программах поддержки жилищного строительства, однако до 70% всех денежных потоков строители должны привлекать напрямую у населения. И назвал даже сумму, якобы находящуюся на тот момент на руках у граждан – 150 млрд грн. Иными словами, бизнесу было предложено вернуть к себе доверие населения, и, прежде всего, сделать это путем снижения стоимости квадратного метра. Кроме того, экс-глава НБУ охарактеризовал на том совещании отрасль, как "глубоко инфляционную", надолго убив у застройщиков надежды на помощь.

Как известно, сегодня, спустя без малого год после упоминаемого совещания, ставки по ипотечным кредитам находятся в коридоре 19-22%. И низкая ликвидность банковского сектора здесь не при чем. По словам того же Литвицкого, на корреспондентских счетах банков сегодня находится порядка $20 млрд, тогда как в минувшем году показатель составлял $17 млрд грн.

"Потихоньку они (деньги на коррсчетах. – "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!