Главная Новости Бизнес Украинцы перестали экономить на лекарствах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы перестали экономить на лекарствах

Наибольшей популярностью пользуются средства, влияющие на пищеварение и метаболизм

11 февраля 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
Украинцы перестали экономить на лекарствах

Объемы приобретаемых украинцами лекарственных средств в упаковках в прошлом году снова вышли на докризисный уровень, пишут "Комментарии".

По информации аналитической системы исследования рынка "Фармстандарт"/"PharmXplorer", объем рынка аптечных продаж препаратов увеличился почти на 18% в денежном и на 9% в натуральном выражении, составив 19,7 млрд грн за 1,2 млрд упаковок.

В частности, объем реализации безрецептурных ЛС в аптеках достиг 9,4 млрд грн (на 15% больше, чем в 2009 году).

Максимальный объем аптечной выручки аккумулировали препараты группы "A": "Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм". Кроме того, в топ-5 самых продаваемых препаратов также вошли средства, влияющие на сердечнососудистую, респираторную, нервную системы и противомикробные препараты. При этом, согласно данным компании "Бизнес-Кредит", в структуре рынка (в упаковках) более 50% приходится на препараты дешевле 50 грн.

Говоря о критериях выбора лекарств, директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков отметил "Комментариям", что наибольшее внимание отечественные потребители обращают на рекомендации врача и первостольника (специалиста по продаже медикаментов в аптечном учреждении). "Свыше 60% украинцев выбирают бренды лекарственных средств из категории безрецептурных препаратов уже непосредственно в точке продажи", – уточняет он. Причем воздействие оказывают не только рекомендации провизора, но и рекламный образ препарата. С целью обеспечения массовости рекламного эффекта самым популярным и востребованным медианосителем для фармкомпаний остается телевидение: объем инвестиций в ТВ-рекламу лекарств в 2010 году увеличился на 42% – до 1,8 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!