Главная Новости Бизнес Ломбарды упростят выдачу ссуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Ломбарды упростят выдачу ссуд

Кредитование под залог транспортных средств и недвижимости станет доступнее

11 февраля 2011, 11:42
Поделитесь публикацией:
Ломбарды упростят выдачу ссуд

Возвращение банков на рынок потребительского кредитования заставит ломбарды расширить спектр своих услуг, пишут "Комментарии".

В первую очередь они активизируют работу в новых сегментах – кредитовании под залог транспортных средств и недвижимости.

Сейчас по условиям таких договоров, получив ссуду под залог авто, заемщик лишается своей машины: предмет залога (т.е. автомобиль) должен находиться на хранении в ломбарде. Кроме того, кредит предоставляется на сравнительно короткие сроки – 2-6 месяцев, но может быть пролонгирован. Его сумма обычно колеблется в размере 50-70% оценочной стоимости авто. Процентная ставка – в диапазоне 0,1-0,3% в день.

"В 2011 году на рынок "автоломбарда" выйдут новые участники, возникнет конкуренция, в связи с чем процентные ставки будут снижаться, а перечень дополнительных услуг – увеличиваться. Например ломбарды начнут выдавать кредиты под залог авто без постановки их на хранение", – говорит Константин Крестев, директор по экономике сети ломбардов "Благо".

Главным преимуществом ломбардов все еще остается простота и скорость выдачи займов. Но если банкиры вернутся к докризисной практике выдачи ссуд без справки о доходах, отток клиентов из ломбардов будет неизбежным.

Еще одним неприятным сюрпризом для процентщиков может стать принятие парламентом закона "О ломбардах и ломбардной деятельности", который обязывает увеличить их уставной капитал с 200 тыс. грн до 2 млн грн. Вступление в силу такой нормы может привести к уходу с рынка мелких учреждений либо повлечь волну слияний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!