Главная Новости Бизнес «Укртатнафту» хотят выселить с завода
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртатнафту» хотят выселить с завода

Игорь Коломойский получил шанс сохранить контроль над Кременчугским НПЗ

16 февраля 2011, 15:14
Поделитесь публикацией:
«Укртатнафту» хотят выселить с завода

Татарские бизнесмены теряют последнюю возможность восстановить свое влияние на ПАО "Укртатнафта". Такой вывод следует из принятых сегодня решений Хозяйственного суда Киева о переносе рассмотрения исков принадлежащих татарам компаний AmRuz Traiding AG и SeaGroup International на более поздний срок – 2 марта. К тому времени "Укртатнафта" уже может лишиться своего основного актива — Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в пользу ОАО "Укрнафта" Игоря Коломойского.

Противостояние между группой "Приват" и бизнесменами из Татарстана началось в 2007 г., когда близкий к Игорю Коломойскому Павел Овчаренко решением суда был восстановлен в должности председателя правления "Укртатнафты". Вслед за этим днепроперовцы смогли отсудить у татар около 40% акций "Укртатнафты", тем самым усилив свое влияние на эту компанию. В прошлом году, когда в Украине сменилась власть, и у оппонентов Игоря Коломойского появился шанс восстановить статус-кво: новоиспеченный премьер-министр Николай Азаров заявил о готовности поддержать татарских бизнесменов. Для этого юристы Кабмина еще в августе 2010 г. инициировали в Хозяйственном суде Киева сразу два разбирательства. В их рамках планировалось пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам судебные решения, на основании которых у близких к татарам компаний AmRuz Traiding AG (Швейцария) и SeaGroup International (США) было отсужено в общей сложности 18% акций "Укртатнафты".

Несмотря на поддержку украинского правительства, оперативно восстановить статус-кво татары не смогли. Причиной тому стало то, что 11 августа 2010 г. хозсуд Киева назначил рассмотрение этого дела на беспрецедентно далекую дату – 16 февраля 2011 г. (т.е. сегодня). По данным "Комментариев", заседание по этому процессу состоялось четыре часа назад, но суд без объяснения причин решил перенести рассмотрение этого дела на более поздний срок – 2 марта.

Независимо от того, какое решение будет принято служителями Фемиды на мартовском заседании, оно может уже не иметь никакого значения ни для татарских бизнесменов, ни для днепропетровских. Дело в том, уже на следующей неделе (25 февраля) будет проходить собрание акционеров компании "Укрнафта", на котором вполне может быть принято решение о передаче ей целостного имущественного комплекса Кременчугского нефтеперерабатывающего завода от "Укртатнафты". Косвенным подтверждением тому являются неоднократные заявления акционеров "Укрнафты" о необходимости создания на базе этого предприятия вертикально-интегрированного нефтяного холдинга.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!