Главная Новости Бизнес Арбузов рекомендует банкирам использовать российский рубль
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов рекомендует банкирам использовать российский рубль

Национальный банк Украины рекомендует использовать валюты стран СНГ для торговых расчетов

17 февраля 2011, 18:01
Поделитесь публикацией:
Арбузов рекомендует банкирам использовать российский рубль

Об этом речь идет в телеграмме НБУ, направленной коммерческим банкам.

"НБУ рекомендует уполномоченным банкам в процессе работы с клиентами предложить им рассмотреть возможность использования национальных валют государств-участниц СНГ как расчетных валют для обслуживания расчетов в рамках торгового оборота", — отмечается в документе.

Согласно сообщению, более интенсивное использования национальных валют в расчетах резидентов по экспортно-импортным договорам с нерезидентами может способствовать снижению транзакционных расходов субъектов хозяйствования, сокращению потребности национальной экономики в иностранной валюте и уменьшению давления на обменный курс гривни.

Напомним, ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил:  компания изучает возможность частичного перехода на оплату газа ОАО "Газпром" (РФ) российскими рублями . Также председатель правления "Нафтогаза" отметил, что инициатива НАКа позитивно воспринимается на уровне НБУ.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров еще прошлой весной заявил, что Киев готов перейти на расчеты в рублях с Москвой по некоторым торговым операциям. В тоже время, бывший руководитель Минфина Игорь Уманский в интервью Комментариям указал на существующие для Украины риски в такой операции. При этом Уманский отметил, что переход на расчеты в рублях возможен только при внесении правок в газовые контракты.

Интерфакс-Украина

Фото с сайта profclipart.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!