Главная Новости Бизнес Китай оставит Украину без трусов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай оставит Украину без трусов

Резкое повышение цен на хлопок спровоцирует подорожание одежды в полтора раза

22 февраля 2011, 13:31
Поделитесь публикацией:
Китай оставит Украину без трусов

 Об этом "Комментариям" рассказал Юрий Андреенко, начальник отдела сбыта трикотажной фабрики "Роза", прогнозируя последствия для Украины рекордного роста цен на мировых рынках на хлопок. 

"Рынок никуда не денется. Такова тенденция. Если хлопок дорожает и сырье дорожает, то дорожает и полотно и готовые изделия. Это мировая тенденция и мы участники этого процесса, и как он будет развиваться дальше – неизвестно. Возможно, будет очень дорогая продукция хлопковая. И просто потребитель уменьшит свои запросы и вместо 3-5 маек будет покупать одну. Мы закупаем пряжу, которая с начала года подорожала в два раза. Естественно наша продукция дорожает в соответствии с ценой на сырье" — сказал Андриенко.  

По его словам, правительство Китая сегодня оказывает большую поддержку местным производителям одежды, что и провоцирует рост цен на хлопок.  

"Основными мировыми поставщиками хлопка являются Таджикистан и Узбекистан. И все производители его там же и покупают. Правительство Китая поддерживает отечественного производителя. Им дают беспроцентные кредиты на покупку хлопка. И они выкупают любые количества интересующие их, причем по сегодняшней цене. У нас нет никакой поддержки отечественного производителя со стороны государства. Наоборот поощряется провоз контрафактной продукции из того же Китая и Турции. А мы покупаем хлопок и вынуждены ростамаживать по завышенным индикативным ценам, которые установлены на таможне" — рассказал Юрий Андриенко.   

В тоже время, Исполнительный директор объединения работодателей легкой промышленности "Укрлегпром" Татьяна Замороко считает, что рост цен на внутреннем рынке  не будет значительным. 

"Если вы думаете что ходите в одежде содержащей хлопок, то очень себе льстите. Потому что если у вас белье с наличие хлопка – это очень хорошо. Большая часть одежды, особенно у нас в Украине, это не столько хлопоксодержащие товары, хотя написано может быть все, что угодно. Это искусственные волокна, синтетические, которые производятся из нефти, которая, в свою очередь, дорожает. Но не такими темпами. Но украинский рынок, который пользуется натуральными тканями, я думаю, особой разницы не ощутит. А средний класс и меньший, ощутит увеличение в цене скорее за счет инфляции", — рассказал "Комментариям" Замороко. 

Напомним, с начала года цены на хлопок на мировых биржах подорожал на 40%. По прогнозам иностранных экспертов, такое удорожание сырья приведет к росту цен на белье, одежду и джинсы.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!