Главная Новости Бизнес Потребительские настроения украинцев все хуже и хуже
commentss НОВОСТИ Все новости

Потребительские настроения украинцев все хуже и хуже

Потребительские настроения и инфляционные ожидания украинцев в январе 2011 года ухудшились, сообщается в пресс-релизе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) со ссылкой на итоги очередного исследования в рамках совместного с компанией GfK Ukraine проекта.

22 февраля 2011, 14:44
Поделитесь публикацией:
Потребительские настроения украинцев все хуже и хуже

"В январе 2011 года индекс потребительских настроений упал на 7,3 пункта и составлял 75,1… Украинцы встретили новый 2011 год ухудшением всех составляющих частей индекса потребительских настроений", — указывается в пресс-релизе.

По данным МЦПИ, склонность к потреблению сократилась больше всего – на 10,0 пункта до значения 70,6. Оценки текущего личного материального положения упали на 9,9 пункта — до самого низкого значения на уровне 68,6.

Инфляционные ожидания населения в январе возросли на 3,4 пункта — до 187,6.

"Основной причиной ухудшения потребительских настроений в январе 2011 года стало увеличение инфляционного давления и, соответственно, инфляционных ожиданий, предопределенное ростом цен на подавляющее большинство групп товаров и услуг повседневного потребления, в частности, на продукты питания, горючее, жилищно-коммунальные услуги", — прокомментировал замеры заместитель директора МЦПИ Максим Борода.

При этом, по его мнению, к неблагоприятным экономическим ожиданиям населения в январе добавился ощутимая для большинства граждан нехватка денег, предопределенная существенными расходами в праздничный период.

"Последующий рост цен в феврале 2011 года не дает оснований ожидать быстрого возобновления оптимизма потребителей", — резюмировал эксперт.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

 По материалам Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!