Главная Новости Бизнес Кабмин отменил в Украине рыночную экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отменил в Украине рыночную экономику

Минагропрод поручило регионам обеспечить минимальные площади посева сельскохозяйственных культур для покрытия внутренних потребностей страны

23 февраля 2011, 14:50
Поделитесь публикацией:
Кабмин отменил в Украине рыночную экономику

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. "Мы сегодня довели до каждой области минимальные площади посева той или иной культуры, чтобы обеспечить внутреннюю потребность", — сказал он.  

Он отметил, что это было сделано для обеспечения продовольственной безопасности и,  учитывая ошибки, сделанные в предыдущие годы под лозунгом "Рынок отрегулирует все". 

Справка "Комментариев" 

Введение одного их механизмов плановой экономики в агросекторе – логичное продолжение политики Минагропрода, которую министерство проводит последний год. Напомним, что сначала были введены квоты на экспорт зерновых. Их распределение весь мир признал "непрозрачным", мягко говоря. Тут же новосозданная "ХлебИнвестБУд" выигрывает много миллиардный тендер на поставки зерна Агрофонду. Долгое время в правительстве доказывают, что это на 100% госкомпания. Однако, позже в СМИ появляется информация, что контрольный пакет упомянутой фирм находится в частной собственности. При этом, сам "ХлебИнвестБуд" начинает, по признанием аграриев, давит на рынок с требованием снизить отпускные цены.  

Кроме этого, Минагропрод всячески способствовал усилению административного давления на пищевую промышленность, что сказалось на резком росте цен на некоторые продукты питания из-за их дефицита. Поэтому, введение "разнарядки" вполне логичное продолжение политики Минагропрода. Ведь правительство уже устанавливает цену на продукты и называет имена покупателей, которым аграрии вынуждены сдавать свою продукцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!