Главная Новости Бизнес Украина выпросит у Всемирного банка 100 у.е. млн. на мусор
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выпросит у Всемирного банка 100 у.е. млн. на мусор

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено получить у Всемирного банка кредит в сумме $100 млн. для финансирование инфраструктурных проектов в рамках Национального проекта «Чистый город»

24 февраля 2011, 10:58
Поделитесь публикацией:
Украина выпросит у Всемирного банка 100 у.е. млн. на мусор

В ходе встречи первый замглавы Минрегионстроя Юрий Хиврич и представители Всемирного банка обсудили проект, в рамках которого будут построены мусороперерабатывающие заводы в 10 городах Украины.  По информации министерства, в настоящее время проектно-сметная документация разработана для реализации проекта "Чистый город" в городах Вознесенск (45 млн. грн.), Тернополь (24 млн.грн.), Черновцы (60 млн. грн.) и Ивано-Франковск (34 млн. грн.), продолжается отбор еще 6 городов.

Как сообщили в пресс-службе Минрегионстроя, по словам Хиврича, власти Украины заинтересованы в получении дополнительных средств со стороны Всемирного банка для реализации инвестиционных проектов в сфере водоснабжения, водоотвода ($200 млн.) и в сфере теплоснабжения ($200 млн.).

Строительство мусороперерабатывающих заводов предусмотрено национальным проектом "Чистый город", который Минрегионстрой будет реализовывать совместно с Госагентством по управлению нацпроектами. Программа проекта включает в себя сооружение мусороперерабатывающих заводов или линий по переработке твердых бытовых отходов (бумага, стекло, пластик), которые бы могли выпускать вторичное сырье и утилизировать остальные отходы.

Строительство заводов будет осуществляться в основном за инвестиционные средства. Как известно, в ноябре 2010 года у министерства были предварительные договоренности с ЕБРР и Всемирным банком о предоставлении кредитов.

Напомним, в начале февраля губернатор Житомирской области Сергей Рыжук заявил, что в 5 городах Житомирщины — Житомире, Новоград-Волынском, Коростене, Коростышеве и Малине — сложилась критическая ситуация с утилизацией   твердых бытовых отходов. Вместе с тем Рыжук сообщил, что в Коростене международный консорциум "Проектно-строительная компания "Украина-Австрия" планирует построить мусороперерабатывающий завод.

В июне 2010 года премьер-министр Николай Азаров высказал предложение компании Mitsubishi Heavy Industries (Япония) принять участие в строительстве мусороперерабатывающего завода в Киеве. Как известно, в 2009 году Mitsubishi Heavy Industries заявляла о готовности осуществлять поставки необходимого оборудования для реализации в Украине проектов по энергоэффективности.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!