Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: Бройлеры и «Богданы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: Бройлеры и «Богданы»

Порошенко будет выпускать автобусы совместно с россиянами, а Еремеев переписывает на себя «Рось»

28 февраля 2011, 12:33
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: Бройлеры и «Богданы»

Бахматюк займется "ножками Буша" 

Объект: 50% активов Townsends Inc. (США)

Продающая сторона: д/н   

Приобретающая сторона: Omtron Ltd Одега Бахматюка

Примечание к сделке: "Украинский бизнесмен Олег Бахматюк, являющийся мажоритарным акционером крупнейшего в Украине производителя яиц и яичных продуктов агрохолдинга "Авангард", приобрел около 50% активов одной из ведущих в США компаний по переработке домашней птицы Townsends", — сообщила пресс-служба "Авангарда" 22 февраля. В холдинге отмечают, что компания Townsends является одним из старейших производителей мяса в США и 2010 г. она занимала порядка 2,8% рынка мяса бройлеров. Активы были приобретены в ходе процедуры банкротства Townsends в 2010 г.

Еремеев арендует еще немного "Рось" 

Объект: 4 АЗС, принадлежащих ООО "Фирма "Мария"

Продающая сторона: депутат парламента Анатолий Семинога

Приобретающая сторона:  ООО "Континент Нефте Трейд" Игоря Еремеева

Примечание к сделке:  25 февраля Антимонопольный комитет разрешил луцкой компании "Континент НефтеТрейд" арендовать у киевского ООО "Фирма "Мария" целостные имущественные комплексы 4 автозаправочных станций:  две АЗС в Киеве (Днепровская набережная, 16-б и на пересечении улицы Заболотного и Столичного шоссе) и по одной в Полтаве (улица Серегина, 2-а) и с. Тараща Киевской области (улица Белоцерковская, 63-б). "Континент НефтеТрейд" контролирует основатель "Континиума" Игорь Еремеев. "Континиум" управляет сетью АЗС WOG. 

Госпакет МАУ "улетел" миноритариям

Объект: 61,6% акций ЗАО "Международные авиалинии Украины"

Продающая сторона:  Фонд государственного имущества Украины

Приобретающая сторона:  Capital Investment Project (Киев), UIA Beteiligungsgesellschaft mbH и UIA Holding mbH

Примечание к сделке:   25 февраля Фонд госимущества объявил о подписании договоров покупки-продажи  61% акций МАУ с компаниями Capital Investment Project (Киев), UIA Beteiligungsgesellschaft mbH и UIA Holding mbH. Стоимость сделки – 287,2 млн. грн. Указанные компании уже являются миноритарными акционерами. С учетом имеющихся акций их совокупная доля в акционерном капитале МАУ, благодаря выкупу госакций, вырастет до почти 100% акций. Capital Investment Project и UIA Beteiligungsgesellschaft mbH, по данным участников рынка, контролирует экс-совладелец "Аэросвита" Арон Майберг. 

Россияне помогут Порошенко с "Богданом" 

Объект: 61% акций ОАО "Черкасский автобус".

Продающая сторона: Корпорация "Богдан" Петра Порошенко

Приобретающая сторона:  Проминвестбанк (ПИБ, принадлежит Внешторгбанку России). Примечание к сделке:  25 февраля Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Компания по управлению активами "Изи Лайф" сконцентрировать свыше 50% акций ОАО "Черкасский автобус". По информации "Комментариев", "Изи Лайф" является структурой аффилированной с "Проминвестбанком". Как ранее заявляли в корпорации "Богдан", они ведут переговоры о продаже 61% акций "Черкасского автобуса" банку. Поясняя интерес ПИБа к этим активам президент корпорации Олег Свинарчук отметил, что владелец украинского банка — российский Внешторгбанк — понимает, что продукция "Черкасского автобуса" востребована в России, куда в последние годы с завода отправлялось до 90% автобусов. В то же время продажа части активов, по его словам, позволит "Богдану" оптимизировать избыточные производственные мощности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!