Главная Новости Бизнес Рейтинг губернаторов: Чмыря, Хоменко и Добкина пора снимать
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг губернаторов: Чмыря, Хоменко и Добкина пора снимать

Как свидетельствуют итоги 2010 года, руководители Сумщины, Черниговщины и Харьковщины в четвертом квартале только ухудшили положение своих регионов по большинству показателей

4 марта 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
Рейтинг губернаторов: Чмыря, Хоменко и Добкина пора снимать

Ознакомившись с первой порцией итоговой статистики за 2010 год, премьер Николай Азаров нашел повод, чтобы выразить свое неудовольствие губернаторами Сумской и Черниговской областей. Открывая заседание правительства 19 января, он заявил: "В Сумской и Черниговской областях объем промышленного производства оказался даже меньшим, чем в 2009 году. Такое отставание — серьезная претензия к руководителям регионов. Обращаю внимание Юрия Павловича Чмыря и Владимира Николаевича Хоменко, что с такими результатами работы правительство мириться не будет". Впрочем, указанные области отстают не только по динамике промпроизводства. Сумщина — вторая снизу по динамике розничной торговли и третья снизу по динамике сельского хозяйства и сферы услуг. А Черниговщина продемонстрировала наихудшие показатели по сельскому хозяйству и капитальным инвестициям и входит в тройку регионов с наибольшим спадом в строительстве и самым высшим уровнем вынужденной неполной занятости.

В номере №48(245) за 17 декабря 2010 года "k:" в своем традиционном рейтинге губернаторов подвели предварительные итоги года по имевшимся на тот момент статистическим данным. Сумма баллов по 20 критериям, относящимся к самым разным аспектам развития экономики и благополучия граждан, оказалась самой низкой именно у регионов, раскритикованных Азаровым. А третье место снизу занял губернатор Харьковщины Михаил Добкин (его Азаров почему-то не вспомнил). Сейчас можно подвести более точные результаты за год (данных за четвертый квартал еще нет только по двум критериям из двадцати). И, как видно из приведенной таблицы, состав тройки антилидеров остался прежним: Чмырь, Хоменко, Добкин (при этом Хоменко и Чмырь поменялись местами).

Конечно, можно было бы предположить, что эти три губернатора за последние месяцы года просто не могли ничего изменить. Поэтому "k:" специально подсчитали помимо годового и поквартальные рейтинги. Оказалось, что в рейтинге за четвертый квартал тройка антилидеров точно такая же, что и в годовом рейтинге: Чмырь, Хоменко, Добкин. Это означает, что за последний квартал эти губернаторы не только не улучшили показатели, но еще более ухудшили свое положение.

Между тем итоги четвертого квартала — это не только завершающий вклад в итоги года старого, но и задел для достижений в новом году. В этом плане рейтинг за последний квартал даже более показателен, чем рейтинг за год в целом. К тому же на позициях в годовом рейтинге сказались итоги первых месяцев, к которым нынешние губернаторы (за исключением Хоменко) отношения не имеют, тогда как по итогам четвертого квартала можно судить об эффективности работы практически всех руководителей регионов, кроме нового губернатора Тернопольщины Валентина Хоптяна.

В рейтинге за первый квартал Сумщина была на 25-м месте из 27 регионов, и при Чмыре положение дел не улучшилось, о чем свидетельствуют 26, 24 и 27-е места в следующих квартальных рейтингах. Стабильно плохо и на Черниговщине под руководством Хоменко: места за четыре квартала прошлого года 22, 27, 26-е и снова 26-е. Харьковщина досталась Добкину от Авакова на относительно благополучном 10-м месте из 27 регионов. Но уже во втором квартале опустилась на 15-е место, в третьем — на 23-е и в четвертом — на 25-е. Есть два варианта объяснений тому, почему Добкина держат на посту губернатора: либо считают, что жители Харьковщины этого заслуживают, либо ставится научный эксперимент, и для полноты картины руководству страны интересно посмотреть, какими будут итоги первого квартала 2011 года. А если серьезно, то, судя по всему, во главу угла ставятся не экономические результаты, а способность проводить выборы.

Результаты последнего квартала прошлого года свидетельствуют и об ухудшении ситуации на Днепропетровщине, которая в течение первых трех кварталов находилась в тройке самых благополучных регионов (третье, первое и второе места в соответствующих рейтингах). В четвертом квартале Александр Вилкул оказался лишь на 19-м месте, прежде всего из-за резкого падения финансовых показателей в сфере жилищно-коммунальных услуг. Впрочем, достижений первых трех кварталов хватило для того, чтобы в годовом рейтинге Вилкулу досталась третья строка. Первое место — у губернатора Ровенщины Василия Берташа, регион которого был в числе лидеров в течение всего года (первое место в первом и третьем кварталах, второе место — во втором и четвертом). А второе место в годовом рейтинге и первое по итогам четвертого квартала занял губернатор Волыни Борис Климчук.

Однако Берташу и Климчуку тоже есть над чем поработать. В частности, им обоим плохо удается привлекать в свои области капитальные инвестиции. Кроме того, Ровенщина по итогам года вошла в четверку регионов с самым резким спадом в строительстве и наихудшими финансовыми результатами предприятий, а на Волыни — высокий уровень вынужденной неполной занятости и плохое сальдо внешней торговли. Даже сами формулировки этих проблем говорят о том, что в нынешних украинских условиях понятие "благополучный регион" является весьма и весьма относительным.

"

Подробный анализ деятельности губернаторов читайте в материале "Оценки за четвертую четверть" 

Расчеты проводились исходя из данных Госкомстата. По каждому критерию все 27 регионов получали баллы соответственно своим результатам: +13 за самый лучший результат, +12 за следующий и т.д. до -13 за самый плохой результат. Если по какому-нибудь критерию несколько регионов имели одинаковый результат, им присваивался средний балл соответствующих мест, например: если два региона делили первые два места по определенному критерию, они получали по +12,5 балла. Место в общем рейтинге определялось по сумме баллов по всем 20 критериям                                                                                          

* По критерию "динамика сельского хозяйства" Киеву и Севастополю условно присваивались баллы, отвечающие нулевой динамике. Это означает, что регионы, показавшие прирост сельхозпроизводства, получили по этому критерию больше баллов, чем Киев и Севастополь, а регионы, в которых зафиксирован спад в сельском хозяйстве, — соответственно меньше баллов. То есть баллы, полученные Киевом и Севастополем по этому критерию, от самих этих городов не зависят, а зависят от того, сколько других регионов добились роста в сельском хозяйстве                                                                                    

** В объеме реализованных услуг в Киевской области Госкомстат не учитывает деятельность Предприятий “Авиалинии Украины”, "АэроСвит" "Украэрорух" и аэропорта Борисполь                                                                                      

*** Данные об освоенных капитальных инвестициях и о загрязнении воздуха известны за первые три квартала 2010 года

Фото: Shutterstock

Инфографика: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!