Главная Новости Бизнес Легковушки не вписались в правительственный пиар
commentss НОВОСТИ Все новости

Легковушки не вписались в правительственный пиар

Заявления Николая Азарова о двукратном росте продаж легковых автомобилей в Украине оказались слишком преувеличенными

10 марта 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Легковушки не вписались в правительственный пиар

Резкий рост продаж новых автомобилей – практически в два раза. Так характеризует Кабинет министров торговлю новыми автомобилями в феврале по сравнению с январем.

"Нельзя не видеть признаков оздоровления внутреннего рынка. Наиболее яркий индикативный факт – продажа новых автомобилей. В феврале, к примеру, было продано в 2 раза больше новых автомобилей, чем в январе", — заявил вчера на заседании правительства премьер Николая Азаров.

Естественно, в преддверии итоговой пресс-конференции о своей работе за год Кабмину очень нужна положительная статистика победы над кризисом. И возвращения автомобильного бума подходит на эту роль лучше всего. Правда, эксперты авторынка с удивлением услышали об "индикативном факте" Азарова.

"В этом январе было продано около 11 тыс. автомобилей. Данные по февралю только сводятся. Какой-то рост должен быть, но точно не в два раза", — рассказал "Комментариям" директор информационно-аналитической группы "Авто-Консалтинг" Олег Омельницкий. Январь — месяц праздников, следовательно, низкой деловой активности. Кажется, что на этом фоне можно прогнозировать рост продаж, но с другой стороны, в феврале меньше рабочих дней. Да и зима – не подходящий сезон для покупки автомобиля.

Правда, заметное влияние на продажи автомобилей в январе может оказать отложенный спрос, сформировавшийся в IV квартале прошлого года. "В конце прошлого года сложился дефицит автомобилей некоторых марок, в частности группы "ВАЗ", KIA. Удовлетворение спроса на эти автомобили пришлось как раз на февраль, что существенно повлияло на продажи", — комментирует Олег Омельницкий. 

Словесный ляп Николая Азарова о двукратном росте продаж в течение одного месяца скорей можно объяснить ошибкой его консультантов. Ведь главе правительства уместнее было проводить сравнение прошлого месяца с аналогичным периодом 2010 года. Тем более, эксперты тот период характеризировали как "катастрофический" — продажи авто упали до 7 тысяч в месяц. Правда, даже на этой сравнительной базе озвученных премьером "двукратного роста" не найти.

 "Если говорить о приблизительной оценке, то мы можем сказать, что итог сравнения февральских данных покажет рост на уровне 50% в этом году", — сообщил Олег Омельницкий.

 "Начало прошлого года еще отличалось низкими показателями продаж. Так в феврале 2010 года было продано всего 7 тыс. автомобилей. Восстановился же рынок в конце года. Тогда продажи шли на уровне 18 тысяч автомобилей в месяц. По сути, продажи в IV квартале стали прорывом всего года. Но сейчас мы пока не видим такой динамики", — рассказал изданию директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Увеличение продаж в новом году эксперты оценивают в 15-20%. Большинство аналитиков главной причиной роста называют кредитные программы, на которые снова "подсаживаются" украинцы. "В некоторых наших дилерских центрах более 35% автомобилей было продано (в январе 2011-го – Ред.) в кредит. Мы прогнозируем, что в 2011 году будет продано около 205 тыс. автомобилей, включая легкий коммерческий транспорт. При этом, к концу 2011 года 25-30% автомобилей будут продаваться в кредит" — рассказал "Комментариям" Артем Ткаченко, руководитель автомобильного бизнеса "ВиДи Групп".

Правда, достижения докризисного уровня продаж  легковушек эксперты не прогнозируют ранее 2013-14 годов. Поэтому, к сожалению, к обещанной к юбилею Независимости Украины Николаем Яновичем окончательной победе над кризисом, автодилеры не успеют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Нечипоренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!