Главная Новости Бизнес Цены на лекарства вышли из карантина
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на лекарства вышли из карантина

С приближением весеннего тепла фармацевты вспомнили о недополученной прибыли в зимние холода. На этих воспоминаниях лекарства от гриппа и простуды подорожали на 5-30%

11 марта 2011, 15:06
Поделитесь публикацией:
Цены на лекарства вышли из карантина

Многочисленные прогнозы экспертов от медицины и погоды об эпидемии гриппа в Украине так и остались в этом сезоне прогнозами. Как и обещания аналитиков фармкомпаний значительно увеличить продажи лекарств для борьбы с вирусными заболевания. А посему, "недополученные" доходы зимой аптеки решили заработать уже весной – повысив цены. 

По  словам директора крупной столичной сети аптек, за последнее время цены увеличились лишь на отдельные виды лекарственных средств. "Резкого массового подорожания по всем товарным позициям пока не происходит, но оптовые цены на препараты, продажи которых в упаковках заметно отстают от прошлогодних, понемногу растут", — отмечает эксперт.

В аптечной сети "Виталюкс" уточнили, что больше всего с начала 2011 года подорожали так называемые "сезонные препараты" — в первую очередь, речь идет о противовирусных и противогриппозных средствах. А также – об иммуномодуляторах и группе лекарств, предназначенных для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Как рассказал "Комментариям" начальник отдела маркетинга совместного украинско-бельгийского химического предприятия "Интерхим" (Одесса) Александр Колдаков, отечественные фармацевтические заводы действительно подняли на несколько процентов свои отпускные цены на так называемую противовирусную и противогриппозную группу.

Дело в том, что еще в сентябре минувшего года Кабмин отменил зафиксированные еще в октябре 2009 года  размеры предельных оптово-отпускных надбавок и граничных розничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

Другими словами, Постановление Кабмина Николая Азарова №819 от 8.09.2010 г. отменило действие Постановления КМУ №1154 от 30.10.2009 г., принятого еще в разгар эпидемии "свиного гриппа" в Украине премьером Юлией Тимошенко.

В надежде заработать на предстоящем сезонном всплеске продаж в количественном выражении (упаковках), фармкомпании, даже получив "добро" от Азарова, сразу не торопились повышать отпускные цены на свой товар. Однако, когда к окончанию зимнего периода производителям и импортерам стало понятно, что в нынешнем сезоне эпидемии украинцам благополучно удалось избежать, они решили больше не мешкать и массово пересмотрели политику ценообразования.

В результате совпадение во времени действий производителей, импортеров, дистрибуторов и розницы привело в среднем к 5-30% росту цен на лекарства от гриппа и ОРВИ.

Анализ изменения цен десятки препаратов для лечения гриппа, подлежащих ранее ценовому регулированию, показывает реальную картину на сегодняшний день.

В частности, Амиксин (0,125 мг №3)  подорожал на 15% — с 55 грн. до 63 грн., Озельтамивир (Тамифлю) – на 4% — до 364 грн., Азитромицин (0,5 г №3) — на 50% — с 29,45 грн. до 45 грн. Амизон (0,25 г №10) вырос в цене на 40% — с 15 грн. до 21 грн., Арбидол (0,1 г №10) – на 33% — с 45 грн. до 60 грн., Ремандадин (50 мг №20) – на 37% — с 8,5 грн. до 11 грн.

Справедливости ради, стоит отметить, что некоторые препараты с начала эпидемии, наоборот, "просели" в цене – в среднем на 12-12,5%. К примеру, Ампицилин (0,25 г №20) – подешевел до 8 грн. (было 9 грн.), Аскорбиновая кислова – до 7 грн. (с 8 грн.), Оксолиновая мазь — до 7,5 грн. (было 8,5 грн.) за упаковку.

Практически неизменной осталась лишь розничная цена на Хлоргексидина биглюконат – 5 грн.

Изделия медицинского назначения, кроме шприцов, тоже ощутимо подорожали:  марля – на 90% за квадратный метр – до 3,8 грн., маска одноразового использования — на 50% — до 1,5 грн., маска марлевая многоразового использования – на 86% — до 2,8 грн., перчатки – на 100% — до 2 грн. за пару.

При этом, по словам Александра Колдакова, розничные цены на данную группу лекарств в аптечных учреждениях увеличились неравномерно. "Несмотря на то, что мы стараемся договариваться и контролировать розничную наценку в аптеках примерно на равном уровне, некоторые сети под прикрытием увеличения отпускных цен, решили заодно повысить и собственную надбавку", — поясняет он.

Как показало мини-исследование ценовой политики столичных аптек, проведенное "Комментариями", разница в стоимости одного и того же препарата с одинаковой дозировкой в разных торговых точках отличается от 2 до 10 гривень.

По наблюдениям директора Агентства медицинского маркетинга Юрия Черткова, в последнее время активно прибавляют в стоимости именно лекарства украинского производства. Действительно в целом сравнение средневзвешенной цены упаковки импортных и отечественных препаратов выглядит не в пользу последних — 41  грн. против 12 грн.

"Продукция отечественных предприятий долгое время была незаслуженно недооценена, поэтому у нее существует достаточный зазор для дальнейшего роста. Тем более, что сегодня большинство украинских фармацевтов продвигают не просто генерические препараты, а брендовые генерики, в рекламу и промоцию которых вкладываются значительные средства. И эти деньги тоже нужно как-то отбивать", — объясняет Юрий Чертков.

В то же время, по наблюдениям фармацевтов, покупательская способность отечественных потребителей  остается на низком уровне, не поспевая за аппетитами прожорливых производителей.

Как показали результаты национального исследования отечественного потребительского рынка, проведенного фармацевтическим холдингом  STADA CIS, 16% украинцев готовы потратить на лечение гриппа и ОРВИ не больше 30 грн. Еще для 15% потребителей граничная стоимость противовирусных лекарств составляет 60 грн. Каждый пятый украинец (20%) могут позволить себе приобрести противогриппозных лекарств на сумму в пределах 100 грн. а каждый десятый (10%) – не более 200 грн. И только 9% отечественных потребителей могут выделить на борьбу с простудой свыше 200 грн. из своего семейного бюджета.  

Сегодня фармацевты все чаще сталкиваются с таким явлением, что население, особенно в небольших городах, выбирает самые дешевые препараты из всего перечня лекарств, прописанных врачом. В итоге провизорам в аптеках приходится по несколько раз в день объяснять людям, что прием противоаллергических или каких-то других препаратов (которые часто прописывают в качестве сопутствующих к антибиотикам), без покупки самого антибиотика, стоящего, как правило, на порядок дороже, окажется просто бессмысленно.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Аркадьева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!