Главная Новости Бизнес Экспорт украинского зерна проходит через племя Ни-вануату
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспорт украинского зерна проходит через племя Ни-вануату

«Хлеб Инвестбуд» продает пшеницу и кукурузу исключительно трем оффшорам: Victoria Alliance, Alteron Limited и Restex Alliance. Убытки государства от такой торговли – 24,5 млн долларов

12 марта 2011, 12:27
Поделитесь публикацией:
Экспорт украинского зерна проходит через племя Ни-вануату

Как пишет "Зеркало недели", Victoria Alliance и Alteron Limited, в свою очередь, продают купленное исключительно Restex Alliance. И только она выходит с товаром на такие же, как и "Хлеб Инвестбуд", зерноторговые компании, которые доставляют зерно странам-импортерам.

По данным издания, компания Victoria Alliance зарегистрирована в Бирмингеме (Великобритания) и состоит из одного акционера – Андрея Остапко. Размер уставного капитала Victoria – 1 фунт стерлингов (1,5 доллара). По этой причине она освобождена от аудита и обязательства подавать отчетность.

Alteron Limited зарегистрирована в Окленде (Новая Зеландия). У этой компании также единоличный акционер в лице тамошней компании Vicam, директор которой – представитель племени Ни-вануату. При этом основной вид деятельности Alteron Limited – торговля электроникой.

Компания Restex Alliance, которой в итоге перепродают пшеницу и кукурузу вышеупомянутые компании, в разы крупнее. Ее уставный капитал составляет 50 тыс. долларов. Зарегистрирована она в Ангилье (Британская Вест-Индия), как сугубо офшорная компания, в основном для защиты активов и обеспечения финансовых секретов. Таким компаниям не нужно подавать ежегодную отчетность. Restex Alliance никогда не брала кредиты для торговли пшеницей, хотя одна судовая партия зерна стоит от 5 до 15 млн долларов.

Расчетные счета всех трех компаний находятся в одном и том же банке – Regional Investment Bank в Риге (Латвия).

Как отмечает издание, основным торговым партнером Restex Alliance, по видимому, является аффилированная с российским предпринимателем Федорычевым (Монако) группа компаний Fedcom, которую Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) внесла в свой "черный список".

По предварительным оценкам, только на разнице внутренних цен на пшеницу и кукурузу на время заключения контрактов и ныне действующих Украине нанесены прямые убытки на 24,5 млн долларов. В результате прохождения фуражной кукурузы через оффшоры ее цена с 235 долларов за тонну выросла до мировой – 305 долларов. По 70 долларов с каждой тонны. Исходя из того, что экспортировано было 500 тыс. тонн, получается, что 35 млн долларов осели в оффшорах.

Так же и по пшенице. Разница между ценой "Хлеб Инвестбуда" и конечной Restex Alliance составляла 95 долларов на тонне. Учитывая объем экспортного контракта, три указанные оффшорные компании получили еще 21 млн долларов. То есть, "Хлеб Инвестбуд" помог им суммарно заработать 56 млн долларов.

По материалам: "Зеркало недели"

Фото с сайта: nusatour.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!