Главная Новости Бизнес Коломойский отсудил себе «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский отсудил себе «Одесса-Броды»

 Стратегический нефтепровод перешел под опеку группы «Приват»

17 марта 2011, 00:35
Поделитесь публикацией:
Коломойский отсудил себе «Одесса-Броды»

Как стало известно "Комментариям", недавно глава госкомпании "Укртранснефть" Александр Лазорко получил право оперативного распоряжения нефтяной магистралью "Одесса-Броды". Поскольку этот менеджеримеет долгое и плодотворное сотрудничество с  группой "Приват", можно предположить, что  отныне эта нефтяная магистраль будет работать с учетом интересов днепропетровских бизнесменов. А главным приоритетом для Игоря Коломойского является использование "Одесса-Броды" для поставок черного золота на родственные нефтеперерабатывающие заводы "НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". 

"Приват" впервые начал проявлять активный интерес к "Одесса-Броды" в начале 2008 г. Тогда главы подконтрольных этой группе "НПК "Галичина" Александр Лазорко и "Нефтехимик Прикарпатья" Александр Шиляев обратились к руководству страны с просьбой разрешить работу этой нефтетранспортной магистрали в проектном режиме (на Броды). Тогдашнему Президенту Виктору Ющенко эти идея понравилась, поскольку сулила диверсификацию источников поставок нефти в Украину. Поэтому тогдашний глава государства сразу поручил Минэнергоуглю изучить предложения западноукраинских нефтепереработчиков. Но этот процесс фактически заблокировала Юлия Тимошенко, которая в то время возглавляла Кабмин. 16 июля 2008 г. она подписала поручение №136, которым запретила главе правления "Укртранснефти" и его заместителям "до отдельного решения правительства подписывать документы и принимать участие в совещаниях и консультациях по вопросам транспортировки нефти по магистрали "Одесса-Броды".

"Приват" тут же начал использовать все имеющиеся рычаги для преодоления этого препятствия. Первый шаг в этом направлении днепропетровцы сделали в июне 2009 г., когда Окружной административный суд Киева по требованию Генпрокуратуры признал противоправным упомянутое поручение Кабмина. А уже в августе 2009 г. Игорь Коломойский добился назначения вышеупомянутого Александра Лазорко главой госкомпании "Укртранснефть", оперирующей всеми нефтепроводами страны, включая "Одесса-Броды". Таким образом, днепропетровский миллиардер де-юре устранил все препоны, но де-факто у Лазарко как и прежде не было возможности оперировать магистралью "Одесса-Броды", поскольку Кабмин моментально подал апелляцию на решение столичного Окружного админсуда.

Эта судебная баталия длилась в течение последних двух лет, но пару недель назад она фактически закончилась победой "Привата". Речь идет о том, что в конце февраля т.г. вступило в силу решение Киевского апелляционного админсуда, согласившегося с тем, что поручение Кабмина №136 противоречит законодательству. По данным "Комментариев", у правительства было 20 дней для подачи кассации на этот вердикт, но подопечные Николая Азарова не воспользовались этой возможностью. Справедливости ради нужно сказать, что даже если бы юристы Николая Яновича обратились в Высший админсуд, их шансы на победу в этом споре были бы минимальны. Главным образом потому, что Юлия Тимошенко фактически превысила свои полномочия, издав спорное поручение №136. "Правительство является коллегиальным органом, и принимает решения большинством голосов после обсуждения вопросов на своих заседаниях. На основании этих решений правительство издает обязательные для исполнения постановления и распоряжения. При этом возможность вынесения правительством поручений хозсубъектам законом не предусмотрена", — говорится в решении суда.

Как бы там ни было, но нынешняя ситуация позволяет констатировать, что отныне близкий к "Привату" менеджмент "Укртранснефти" имеет право оперативного управления коридором "Одесса-Броды". Очевидно, что главной целью днепропетровцев является использование этого трубопровода для поставок нефти на "НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". В нынешних условиях Александру Лазорко будет легко справиться с этой задачей, ведь эта магистраль уже пару месяцев качает каспийскую нефть в направлении Брод в адрес Мозырского НПЗ (Беларусь). При этом "Укртрансефти" ничего не мешает уже в ближайшее время заключить аналогичные контракты с обоими западноукраинскими НПЗ, ведь белорусы планируют импортировать при помощи "Одесса-Броды" до 8 млн т/год, тогда как проектная мощность этой трубы позволяет качать ежегодно не менее 14 млн т.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!