Главная Новости Бизнес Власти отбили у покупателей бум
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти отбили у покупателей бум

Потребительские настроения украинцев ухудшились до уровня годичной давности. Больше всего разочарованных – на Востоке страны

18 марта 2011, 14:49
Поделитесь публикацией:
Власти отбили у покупателей бум

Ежемесячный индекс потребительских настроений за февраль 2011 года, который составляет компания GfK Ukraine, упал на 6,9 процентных пунктов и составил 68,1%, возвратившись, таким образом, на уровень конца 2009 года.

Согласно данным компании, ухудшение потребительских настроений в минувшем месяце наблюдалось на всей территории Украины. Наибольшее падение показателя зафиксировано в Киеве (на 15,4 п.п.), Северном (на 12,9 п.п.) и Восточном (на 8,8 п.п.) регионах. В больших городах с населением свыше 500 тыс. жителей падение произошло на 25,4 п.п. Здесь значительно ухудшились экономические ожидания и ослабли намерения делать большие покупки. За счет этих ожиданий усилился и пессимизм среди сельского населения – индекс в селах упал на 10 п.п.

Как отметил "Комментариям" эксперт Международного центра перспективных исследований, составлявшего данный индекс совместно с GfK Ukraine до января 2011 года, Александр Жолудь, полученные данные говорят о большом разочаровании во власти среди населения базового для Партии регионов Востока страны.

"Да, снижение потребительских настроений видно, причем наиболее сильно оно заметно в Восточных областях, которые были главной поддержкой власти на президентских выборах. Не смотря на всю положительную официальную статистику. Тут можно говорить о такой вещи, как не оправдавшиеся надежды. При этом, тенденция к снижению настроений в Восточном регионе наблюдалась еще в прошлом году", – сказал он.

К слову, индекс потребительских настроений за февраль 2010 года составлял 82,6%.

В то же время, народный депутат от партии регионов Алексей Плотников заметил "Комментариям", что такое поведение индекса носит краткосрочный характер и предположил, что, не в последнюю очередь, оно может быть связано с негативными международными новостями – ситуацией в Северной Африке и в Японии. Кроме прочего, негативный тренд усилил краткосрочный дефицит круп.

"Изменения на рынке влияют на потребительские настроения. Та же ситуация с гречкой, которую я, кстати, не рассматриваю в качестве глобальной проблемы, привела к тому, что настроения поменялись. Возникает неприятный осадок, непонимание того, что будет дальше. Но это текущие вещи, и я бы не стал их преувеличивать. Если не ошибаюсь, в США события в Японии привели к изменению потребительских настроений в худшую сторону", – отметил депутат.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!