Главная Новости Бизнес Кабмин выписал регионам счет за коммуналку
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выписал регионам счет за коммуналку

Правительство хочет взять под свою опеку финансовые потоки теплоэнергетики, которые сегодня контролируют местные власти. Битва за коммунальные миллиарды обещает быть шумной

23 марта 2011, 14:38
Поделитесь публикацией:
Кабмин выписал регионам счет за коммуналку

В ближайшее время Кабмин планирует стать главным распорядителем средств, полученных коммунальными организациями от своих потребителей. Официальным поводом для этой реформы является критически низкий уровень расчетов за газ региональных компаний с "Нафтогазом Украины". Но местные органы самоуправления не заинтересованы в потере контроля над этим финансовым потоком, поэтому скоро украинцы могут стать свидетелями затяжного блокбастера "регионы против центра". 

На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Клюев обрушился с критикой на региональную власть за пассивную позицию в расчетах за газ. "Правительство требует срочного повышения уровня расчетов за потребленный газ. В дальнейшем за каждый процент увеличения газового долга руководители всех местных уровней будут нести персональную ответственность и отчитываться перед Кабмином", — сказал Клюев. Параллельно от Андрея Петровича досталось также "Нафтогазу Украины": "удивляет большая инертность в работе по сбору средств со стороны руководства НАК. Кроме голословных заявлений, что потребители не платят, невозможно услышать, какие меры принимались для улучшения ситуации с платежами". Компания Евгения Бакулина оперативно отреагировала на эту критику, поручив вчера гор- и облгазам отключить от газоснабжения 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики. Среди них – крупнейшие должники из Донецка, Краматорска, Мариуполя, Днепропетровска, Ужгорода, Мукачево, Кировограда, Лисичанска, Одессы, Харькова, Черкасс и т.д.

Для негодования правительства действительно есть веские причины. С начала текущего отопительного сезона (1 октября 2010 г.) предприятия коммунальной теплоэнергетики нарастили долг перед "Газом Украины" в два раза – до 13 млрд грн. Бороться с этими долгами Кабмин начал еще пару лет назад за счет внедрения ручного режима распределения средств, поступающих на счета тепловиков от потребителей их услуг. Для этого правительство Юлии Тимошенко в декабре 2008 г. издало постановление №1082, которым решило, что плата за тепловую энергию всех категорий потребителей будет зачисляться исключительно на текущие счета со специальным режимом использования. В дальнейшем часть денег с этих счетов должна была автоматически списываться в пользу "Нафтогаза Украины" в счет оплаты газа. Но большинство ТКЭ отнеслись к этому нововведению формально: открыв в Ощадбанке текущие счета со спецрежимом, они, как и прежде, рассылали потребителям платежки, в которых указаны старые обычные счета. Так поступило, например, КП "Днепропетровские городские тепловые сети". Представители этого предприятия попросту заявили, что в случае перехода на спецсчета, они будут лишены возможности выплачивать заработную плату, налоги и другие обязательные платежи. Тем самым днепропетровские коммунальщики привлекли к себе внимание Контрольно-ревизионного управления, которое после проверки предприятия потребовали от них выполнения постановления Кабмина №1082. Но "Днепропетровские городские тепловые сети" нашли выход и из этой ситуации: юристы компании просто подали в суд на решение КРУ, тем самым максимально оттягивая период перехода своего предприятия на спецсчета.

По данным "Комментариев", сейчас в украинских судах рассматриваются десятки аналогичных процессов. Они спровоцированы в первую очередь тем, что в случае перехода на спецсчета местные коммунальщики и органы власти фактически теряют контроль над основными финансовыми потоками. Об этом можно судить на примере законопослушных тепловиков. Так, например, со спецсчета КП "Криворожтеплосеть" сейчас ежемесячно автоматически списывается в пользу "Газа Украины" до 75% от общей суммы, поступившей от криворожан в качестве оплаты за тепловую энергию. В свою очередь со спецсчета ЗАО "Бердянское предприятие тепловых сетей" — порядка 67%.

Для того чтобы ТКЭ не смогли отлынивать от открытия спецсчетов, в конце 2009 г. Кабмин издал еще одно постановление — №1241 "О мерах обеспечения поступлений в госбюджет и расчетов за природный газ". Ним правительство поручало налоговикам и ГлавКРУ создать на каждом теплокоммунэнерго посты для обеспечения контроля за поступлением выручки предприятий и направления этой выручки в госбюджет в счет погашения долгов за газ. Но сразу же после этого на защиту коммунальщиков встала Генеральная прокуратура Украины. По данным "Комментариев", в конце прошлого года этот надзорный орган подал в Окружной админсуд Киева сразу два иска с требованием признать недействительными правительственные постановления №1082 и №1241. Первых результатов ГПУ уже добилась: в конце января 2011 г. вступило в силу решение Киевского апелляционного админсуда, которым было признано незаконным постановление №1241.

В такой ситуации единственным эффективным способом повышения уровня дисциплины в расчетах ТКЭ с "Газом Украины" было бы внедрение правила об использовании тепловиками спецсчетов на уровне закона, который не может быть оспорен в суде. Такой законопроект уже существует и вскоре он может быть передан на подпись Президента Украины. Если Виктор Янукович завизирует эти нововведения, то местные органы власти потеряют возможность распоряжаться миллиардами гривень, поступающими от украинцев в качестве оплаты тепловой энергии. Правда, после смены распорядителя денег, могут улучшиться не столько расчеты ТКЭ с "Нафтогазом", сколько финансовое состояние кураторов газового монополиста.

 Фото gazeta.sebastopol.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!