Главная Новости Бизнес Эксперт: МАУ не может иметь эксклюзивных прав на авиамаршруты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: МАУ не может иметь эксклюзивных прав на авиамаршруты

Намерение авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) оспорить в судебном порядке право авиакомпании «АэроСвит» выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев–Лондон–Киев юридически необоснованно

25 марта 2011, 10:57
Поделитесь публикацией:
Эксперт: МАУ не может иметь эксклюзивных прав на авиамаршруты

Об этом сказал в комментарии УНИАН управляющий партнер GR&BM Consulting Дмитрий Атаманчук.

В частности, он отметил, что МАУ не может иметь эксклюзивных прав на этот маршрут, а Фонд госимущества Украины (ФГИУ) не мог гарантировать то, что не предусмотрено действующим законодательством Украины.

"Авиакомпания МАУ, как и любое другое авиапредприятие, не может иметь эксклюзивных прав на эксплуатацию тех или иных маршрутов. Сейчас сложно сказать, вследствие каких обстоятельств около 10 лет назад в Устав МАУ была внесена гарантия Фонда госимущества на эксклюзивные права эксплуатации маршрута Киев-Лондон-Киев. Однако совершенно очевидно следующее: ФГИУ никоим образом не может гарантировать то, что не относится к его компетенции", — сказал Д. Атаманчук.

В самой авиакомпании "АэроСвит" уверены в юридической бесперспективности иска МАУ. В частности, исполнительный секретарь наблюдательного совета "АэроСвита" Максим Юхименко сообщил, что иск МАУ не имеет перспектив. "Судебный иск "Международных авиалиний Украины" относительно признания недействительным решения Госавиадминистрации по поводу назначения авиакомпании "АэроСвит" на маршрут Киев-Лондон-Киев не имеет юридических перспектив. Во-первых, иск принят к рассмотрению с несоблюдением принципа предметной подсудности. Следовательно, суд должен прекратить производство по данному делу. Во-вторых, требования истца базируются на некоей несуществующей эксклюзивности МАУ в отношении назначения на маршрут Киев-Лондон-Киев", — сказал М. Юхименко. По его словам, указанное в иске требование восстановить эксклюзивное право МАУ на выполнение рейсов между столицами Украины и Великобритании удовлетворить невозможно в силу того, что эксклюзивность не предусмотрена ни одним законодательным или нормативным актом Украины.

Напомним, 4 марта в СМИ появилась информация о том, что МАУ подала иск в Хозяйственный суд Киева к Госавиаслужбе, Фонду госимущества и авиакомпании "АэроСвит". Авиакомпания МАУ оспаривает решение Госавиаслужбы предоставить "АэроСвиту" право выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев–Лондон-Киев. В МАУ считают, что Госавиаслужба сделала это вопреки договору между акционерами авиакомпании и ФГИУ, которым предусматривается получение МАУ эксклюзивных прав на более чем 20 европейских маршрутов (в числе которых и направление Киев-Лондон).

2 марта 2011 года "АэроСвит" начал полеты по маршруту Киев-Лондон-Киев (принимающий аэропорт Gatwick). Кроме "АэроСвита" и МАУ (принимающий аэропорт Gatwick), из Киева в Лондон выполняет регулярные рейсы материнская компания украинского low-cost перевозчика Wizz Air Hungary (принимающий аэропорт Luton).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!