Главная Новости Бизнес Украина попала в ТОП-5 любителей курортов Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина попала в ТОП-5 любителей курортов Турции

Украина входит в Топ-5 стран, чьи туристы отдают предпочтение Турции. По информации Министерства культуры и туризма Турецкой республики, лидирующие позиции также традиционно занимают Германия, Россия, Нидерланды и Великобритания

25 марта 2011, 16:36
Поделитесь публикацией:
Украина попала в ТОП-5 любителей курортов Турции

Об этом сообщили в офисе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине.

В Министерстве отмечают, что в 2010 году общее количество туристов, посетивших Турцию, составило более 28 млн. чел., что на 5,74% больше, чем в 2009 году. На долю Украины приходится 1,98% туристического потока, то есть 568,2 тыс. человек. В январе Турцию посетило более 16 тыс. человек, что на 22,89% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Около 78% туристического потока Турции в 2010 году пришлось на пять основных городов. В этом году, как и прежде, первенство держит Стамбул — на его долу пришлось 40,48%. Наиболее популярным турецким курортом среди украинцев остается Анталия. В прошлом году там отдохнуло 356 162 туриста, что на 3,47% больше по сравнению с 2009 годом. Доля туристического потока в Анталию, которая приходится на украинских отдыхающих, составляет 3,82%.

"Положительные тенденции текущего года позволяют говорить о том, что Турция привлекает украинцев не только пляжным отдыхом на побережьях нашей страны, а и богатой историей и культурой, а также зимними видами спорта, — говорит атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине Берат Йылдыз. – Об этом свидетельствует стабильный рост туристического потока из Украины в январе 2011 года". В ближайшие месяцы посольство также ожидает увеличение интереса украинских туристов к Стамбулу, поскольку с 18 марта по 26 апреля там будет проходить первый международный фестиваль шопинга.

Напомним, спрос на отдых в Турции среди украинских туристов растет на фоне напряженной ситуации в Египте.

Фото: с сайта xanaduresort.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!