Главная Новости Бизнес Украина и Россия начали еще один бесконечный проект в сфере авиации
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия начали еще один бесконечный проект в сфере авиации

Военные ведомства двух государств готовят масштабные проекты создания транспортных самолетов. Но вся их масштабность может закончиться размером освоения бюджетных денег

29 марта 2011, 09:28
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия начали еще один бесконечный проект в сфере авиации

Украинские военные предложили российским коллегам заказать новые средние военно-транспортные самолеты Ан-178 для оснащения собственных вооруженных сил. Такое предложение было сделано во время четвертого заседания Подкомитета по вопросам безопасности Украинско-Российской межгосударственной комиссии, которое состоялось в конце прошлой недели в Москве. На этой встрече, по доброй традиции, авиационная тематика превалировала. И по той же старой традиции, озвученные авиационные проекты становятся все больше похожими на обычные схемы масштабной "утилизации денег" государственных бюджетов стран-соседей.

Например, проект разработки и производства среднего военно-транспортного самолета Ан-70. Он за время своей реализации (больше четверти века) служил надежным механизмом нанесения материального ущерба госбюджетам как России, так и Украины.

По пути, проложенном "семидесяткой", похоже, движется и другой, еще более амбициозный проект. Речь идет о восстановление серийного производства и модернизация тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан".

По результатам упомянутого выше заседания, стороны "отметили необходимость решения вопросов по координации и финансированию работ по разработке и производству модификации тяжелого дальнего военно-транспортного самолета Ан-124". Таким образом, военным, видимо, удалось восстановить статус-кво в монопольном распределении бюджета программы, и отодвинуть от нее "коммерсантов" из авиакомпании "Волга-Днепр".

Теперь украинские военные предложили коллегам рассмотреть Ан-178 в качестве альтернативы Ил-112В. Оба самолета призваны заменить транспортники Ан-26 (или Ан-72), оба находятся в стадии проектирования.

В случае с Ан-178 весь проект пока умещается в одной небольшой презентации, что не должно помешать стать достойным продолжением эпопеи с разработкой Ан-70.

Подробнее о сотрудничестве Украины и России в создании военных транспортных самолетов читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!