Главная Новости Бизнес Япония даст денег на «укрытие» для ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония даст денег на «укрытие» для ЧАЭС

Несмотря на катастрофические последствия землетрясения, Япония будет и впредь продолжать финансировать все чернобыльские проекты. Об этом сообщил посол Японии в Украине Тадаши Идзава

30 марта 2011, 09:54
Поделитесь публикацией:
Япония даст денег на «укрытие» для ЧАЭС

"Наша позиция остается неизменной, мы намерены и в дальнейшем помогать Украине осуществлять проекты в Украине. Сотрудничество продолжится. Пока Япония оказывала помощь в одностороннем порядке. Теперь надеюсь, что с Украиной мы будем обмениваться опытом преодоления последствий техногенных катастроф", – отметил Идзава.

Как известно, правительство Японии уже несколько лет подряд выделяет деньги на помощь школам, детсадам, которые находятся на территории пяти наиболее пострадавших от Чернобыльской аварии украинских областей. Кроме того  Япония финансирует создание в Украине системы информирования и раннего оповещения населения о ядерной опасности, поддерживает территориальные общины вблизи чернобыльской зоны.

Вместе с тем посол Японии уточнил: несмотря на сложные времена, которые сейчас переживает его страна, японские инвесторы продолжат начатые в Украине проекты. Среди прочего речь идет и о финансировании строительства нового терминала в аэропорту "Борисполь". К новым проектам инвесторы из Японии относятся осторожно.

"Сейчас они присматриваются к ним, чтобы быть уверенными в прозрачности ведения бизнеса в Украине", – добавил Идзава.

В свою очередь вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Хорст Райхенбах подчеркнул, что Япония не отказывается внести дополнительный донорский взнос в Чернобыльский фонд "Укрытие" для возведения нового безопасного сооружения над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС.

"Неизвестной, однако, остается конкретная сумма, которую Япония собирается внести на киевский конференции по Чернобылю в апреле. Но это же касается и других стран. После событий в Японии они анализируют ситуацию, обдумывают и принимают конкретные решения позже", — сказал Райхенбах.

Как известно, в настоящее время Япония уже внесла в Чернобыльский фонд "Укрытие" 45,7 миллиона евро. По актуализированным оценкам ЕБРР, дополнительная потребность в завершении строительства нового "саркофага" на ЧАЭС составляет 740 миллионов евро.

Фото: с сайта chernobil.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!