Главная Новости Бизнес Кабмин нашел 150 млн. грн. для оползнеопасного Солотвино
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин нашел 150 млн. грн. для оползнеопасного Солотвино

Кабинет министров принял решение о выделении 149 млн. 556 тыс. грн на преодоление чрезвычайной ситуации в поселке Солотвино Закарпатской области

30 марта 2011, 16:54
Поделитесь публикацией:
Кабмин нашел 150 млн. грн. для оползнеопасного Солотвино

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе МЧС.

По поручению Президента Украины Кабинет министров принял решение о выделении средств на проведение неотложных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и недопущения возникновения техногенной катастрофы на территории поселка Солотвино Закарпатской области.Соответствующее распоряжение правительство приняло 30 марта 2011.

В частности, финансирование предусматривает вынос за пределы опасной зоны карстовых провалов системы канализации, водо-, электроснабжения поселка Солотвино. Также будут отселены жители из 72 жилых домов и построены школа и детский сад и новый жилой массив.

Правительство поручило Закарпатской облгосадминистрации, Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством финансов и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства согласно регламенту Кабинета министров оформить проект решения правительства в десятидневный срок.

Напомним, проблема карстовых провалов в Солотвино возникла давно. В частности, в январе этого года произошел новый провал в районе вентиляционного ствола шахты № 8, который разрушил электроподстанцию и компрессорную. В район опасных геологических процессов попали жилые дома, системы жизнеобеспечения населения и объекты инфраструктуры.

МЧС зарезервировал 40 га земли  для возможного переселения людей из оползневых зон Солотвино в Тячевском районе Закарпатья.

Как известно, Солотвинский солерудник — уникальное месторождение, горные выработки которого использовались для лечения больных бронхиальной астмой. На 300-метровой глубине в шахтах солерудника ежегодно лечились десятки тысяч больных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!