Главная Новости Бизнес Азаров будет бороться с ценами дефицитом продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров будет бороться с ценами дефицитом продуктов

Подготовленная Минэкономразвития фактически новая редакция закона «О ценах и ценообразовании» вернет отечественную торговлю к 80-м годам

1 апреля 2011, 08:00
Поделитесь публикацией:
Азаров будет бороться с ценами дефицитом продуктов

Провальная битва с подорожавшими социально важными продуктами на фоне разговоров о мировом продовольственном кризисе, видимо, утомила чиновников. В правительстве решили прибегнуть к радикальным методам – переписать действующий закон о ценах и ценообразовании. После его принятия многие товары могут исчезнуть с прилавков вместе с самими предпринимателями, пишут "Комментарии".

"Усиление админконтроля поспособствует не снижению, а росту цен: предприниматели будут включать в цену товара время, потраченное на дополнительную волокиту с отчетами для проверяющих. А также переходу экономики в тень, ведь проще вести легальный учет только части товара. К тому же, если власти станут строго следить за ценой, качество продукции будет снижаться", – считает партнер юридической фирмы "София" Александр Поливодский.

По его словам, калькулировать уровень доходности исходя только из цены и торговой надбавки, как собираются чиновники, неправильно, поскольку у бизнеса помимо этого существуют постоянные и переменные затраты, которые также необходимо учитывать.

Руководитель аналитического департамента "Консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник ожидает, что в результате усиления административного прессинга на политику ценообразования начнется дефицит тех товаров, на которые оно будет распространяться. "А это очень опасно, учитывая, что в планы премьера входит регулирование цен не только на так называемую социальную группу продуктов, но и на капусту, и на картофель", – предостерегает она.

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило также прогнозирует дефицит в ряде товарных группах. "Если будут утверждены какие-то средние по рынку показатели, ряд предприятий рискует остановить производство по причине его нерентабельности", – считает он. Другие же, попытаются переориентировать свой ассортиментный портфель на выпуск высокомаржинальной продукции.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!