Главная Новости Бизнес Быстро закрыться не получится
commentss НОВОСТИ Все новости

Быстро закрыться не получится

Парламент готов утвердить очередной бесполезный для бизнеса закон, который лишь декларирует упрощение ликвидации предприятий

13 апреля 2011, 14:00
Поделитесь публикацией:
Быстро закрыться не получится

На минувшей неделе парламент принял в первом чтении законопроект, подготовленный Госкомпредпринимательства "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения процедуры прекращения юридических лиц и физлиц-предпринимателей)". Документ призван ускорить ряд процедур, которые необходимо пройти для закрытия компании. По оценкам Международной финансовой корпорации, около 45% всех зарегистрированных в стране предприятий – почти 600 тыс. – не работают и не ликвидируются: собственникам дешевле содержать такие "оболочки", чем ввязываться в ликвидационные процедуры.  "Перед тем, как закрыть бизнес, его собственник должен получить вердикт налоговой об отсутствии у него долгов перед бюджетом. А это значит, что необходимо пройти предликвидационную налоговую проверку, которой можно ожидать до полугода, а затем обойти еще и все отделы налоговой инспекции, что также является довольно длительным процессом. Поскольку сами налоговики в этом деле обычно не спешат", — говорит старший адвокат международной юрфирмы Noerr Виталий Мазур. Кроме того, до самого момента подведения ликвидационного баланса и подачи регистратору документов об исключении компании из реестра любой кредитор на любом этапе может обжаловать процедуру ликвидации и затянуть процесс выхода предпринимателя из бизнеса еще на 2-3 года судебных тяжб.

Упомянутый законопроект вводит принцип молчаливого согласия  при регистрации ликвидации компании и прочих изменений в уставе, а также реорганизаций, слияний и других процессов: если документы поданы, а орган не отвечает в срок отказом, считается, что регистрация проведена. Кроме того, если раньше сроки заявления кредиторами своих требований были неограниченными (не менее 2 месяцев), то теперь предполагается, что все кредиторы должны заявить о своем желании взыскать задолженность в течение шести месяцев со дня опубликования решения о ликвидации юрлица. Претензии кредиторов в отказе удовлетворять требования юрлицо вправе принимать до утверждения ликвидационного баланса лишь в течение месяца, СПД – 15 дней. Тогда как сейчас такие ограничения отсутствуют. Важно, что если налоговые органы или ПФ не сообщили о своих требованиях в срок, задолженность считается погашенной.

Впрочем, фискалы в накладе не остались: законопроект не дает закрывающемуся предприятию права отказать в удовлетворении претензий налоговой, как это может быть сделано в отношении претензий остальных кредиторов. А это значит, что для того, чтобы выйти из бизнеса, его собственнику придется заплатить столько, сколько укажут в налоговой.

Более того, документ ужесточает ныне действующие и вводит новые штрафные санкции за нарушение предпринимателями порядка ликвидации компании. В частности, если ее собственник не вовремя подаст регистратору информацию о ликвидации предприятия или укажет неправдивые данные, штраф в соответствии с вносимыми изменениями в Кодекс об административных правонарушениях повысится с нынешних 510 – 1020 грн. до 1020 – 1360 грн. Правда, аналогичное наказание предусмотрено и для должностных лиц контролирующих органов, не подающих вовремя необходимые документы регистратору. Однако, как показывает практика, чиновники вряд ли будут нести финансовое наказание за небрежное выполнение своих обязанностей. Отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушениями обойдется компаниям в 1700 – 2550 грн. вместо сегодняшних 510 – 1020 грн. Среди новых штрафов – уклонение ликвидатора от предоставления налоговикам или инспекторам Пенсионного фонда документов для проведения внеплановой проверки, а также не закрытие или несвоевременное закрытие счетов в банках. Оба нарушения повлекут за собой наказание в размере 1700 – 2550 грн. Ни мотивации повышения штрафов, ни анализа их будущей эффективности в Госкомпредпринимательства, которое готовило документ, не предоставили. Не исключено, что, поскольку закон должен ускорить процессы ликвидации предприятий, и потоки самых распространенных штрафов станут полноводнее.

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Щербина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!