Главная Новости Бизнес Кабмину удалось стабилизировать ситуацию в ПФ, но реформа все равно нужна – эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмину удалось стабилизировать ситуацию в ПФ, но реформа все равно нужна – эксперты

Рост доходов Пенсионного фонда – безусловный успех правительства, однако это не решит проблем пенсионной системы и экономики страны в целом, считает председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко

15 апреля 2011, 12:25
Поделитесь публикацией:
Кабмину удалось стабилизировать ситуацию в ПФ, но реформа все равно нужна – эксперты

"Увеличение поступлений в Пенсионный фонд свидетельствует о том, что правительству в целом и профильному вице-премьеру Сергею Тигипко, удалось улучшить общее экономическое положение в стране. Очевидно, что понемногу оживает экономическая жизнь, темп небольшой, но есть. Частично сработал Налоговый кодекс, возможно, слишком тщательно работают налоговые органы. Но работа есть, и результат есть", – отмечает эксперт.

Вместе с тем Фесенко считает, что реальных оснований для отказа от пенсионной реформы нет. "В целом проблемы Пенсионного фонда скрываются в демографических показателях населения и в устарелости солидарной системы пенсионного обеспечения. Несомненно, необходимо переходить к следующему этапу – накопительной системе с личными пенсионными счетами", – уверен эксперт. По его мнению, пенсионная реформа перестала двигаться не потому, что экономическая ситуация слишком хороша, а потому, что "партия власти боится роста социального напряжения, в самом правительстве есть несогласованность действий, идет игра в "плохого" и "хорошего" реформатора".

По мнению политического эксперта Виктора Цыганова, откладывая пенсионную реформу, власть не решает проблему несправедливости в пенсионном обеспечении. "Вопрос ведь не в том, какие пенсии украинцы получают, а в том, справедливы ли эти пенсии. Нынешняя власть пришла на лозунгах справедливости. А невыполнение предвыборных обещаний является наибольшей политической коррупцией", – подчеркнул Цыганов.

Напомним, как заявил вице-премьер Сергей Тигипко, за первый квартал текущего года поступления в Пенсионный фонд увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!