Главная Новости Бизнес Эксперт: создание ВИНК на базе «Укртатнафты» не имеет перспективы
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: создание ВИНК на базе «Укртатнафты» не имеет перспективы

Экcперт в сфере энергетики и на рынке нефтепродуктов Богдан Соколовский считает безперспективным создание вертикально-интегрированной системы на базе «Укртатнафы» Игоря Коломойского и «Укрнафты»

18 апреля 2011, 10:10
Поделитесь публикацией:
Эксперт: создание ВИНК на базе  «Укртатнафты» не имеет перспективы

Такое мнение г-н Соколовский высказал, комментируя недавнее заявление Игоря Коломойского в Кабинете Министров, в котором он  дал понять, что выступает за создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе "Укрнафты" и "Укртатнафты".

"Я не вижу перспективы за ВИНКом. И, очевидно, что все будет так же, как произошло с "Укрататнефтью", которая была рейдерски захвачена, — сказал Соколовский.

Соколовский констатировал, что на сегодняшний день у действующей власти нет предложений по созданию эффективной организации именно на этом участке деятельности, а также выразил сомнение в том, что с помощью ВИНК удастся оживить украинское присутствие на рынке. В то же время, по мнению эксперта, на государственном уровне достаточно способов влияния, чтобы обеспечить контроль за ВИНКом и не допустить монополии группой Приват на рынке нефти и топлива в Украине, как это произошло с "Укртатнефтью".

"Государство имеет много официальных методов влияния на любую компанию, которая работает на территории Украины — начиная с лицензирования и заканчивая налоговыми условиями. А что может произойти в данной ситуации, если речь пойдет о слиянии капитала с властью? Куда уж более, оно /слияние — авт./ и так уже достаточно, со всеми негативными последствиями. Поэтому я очень скептически смотрю на эти игры "государство + ВИНК", кто кем управляет или контролирует", — добавил Соколовский.

Эксперт также заметил, что группа Приват не заслуживает тотальной критики,  действует ровно, и может себе позволить столько, сколько ей разрешает государство. Соколовский считает, что  скандалы вокруг попыток рейдерства наиболее ликвидных объектов  в Украине отрицательно сказываются на инвестиционной привлекательности страны, а со стороны зарубежных инвесторов негативно воспринимается озвученное заявление выйти на IPO в виде компании, совладельцем которой является "Укртатнафта", собственность которой со стороны Коломойского до сих пор обжалуется в суде Татарстаном.

   По словам эксперта, многие инвесторы готовы вкладывать инвестиции в Украину, но пока что воздерживаются из-за "теневых схем,  неясностей, каких-то недоговоренностей". "Говорят одно, а делают другое — все это отталкивает серьезных партнеров приходить с инвестициями в Украину" — пояснил Соколовский. – Корупция  настолько поразила страну, что об этом говорят не только наши граждане, но и за рубежом. И до тех пор, пока мы будем только говорить, а не по настоящему действовать в этом вопросе, будет вроде бы непоказательная война между разными совместными группами, в том числе и правительственными, которые уже давно слились".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!