Главная Новости Бизнес Реформы могут поднять Украину со дна рейтинга Doing Business
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформы могут поднять Украину со дна рейтинга Doing Business

Упрощение разрешительных процедур для строительного бизнеса, заложенное в принятом недавно законе "О регулировании градостроительной деятельности", а также кодификация фискального законодательства в Налоговом кодексе могут позволить Украине улучшить свои позиции в рейтинге простоты ведения бизнеса Doing Business 2012, релиз которого ожидается в ноябре 2011 года. Такое мнение высказала главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан

19 апреля 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
Реформы могут поднять Украину со дна рейтинга Doing Business

По словам эксперта, строительная реформа, сократившая, в частности количество времени, необходимого для начала работ, с 374 до 60 дней, будет иметь наиболее существенный вес, когда эксперты Мирового банка будут оценивать простоту ведения бизнеса в Украине.

"Если допустить, что в других странах реформы происходить не будут, мы поднимемся с сегодняшнего 145 места до 112-122. То есть одна только строительная реформа и уже внедренные меры по дерегуляции позволят нам подняться до 122 места, догнав сегодняшние позиции России (123 место в DB2011). А если будут завершены другие реформы, в том числе, введено новое законодательство о банкротстве, – до 112 места, догнав Боснию и Герцеговину (110) и Грецию (109)", – сказала эксперт.

В частности, по мнению Белан, положительно на позициях Украины в рейтинге отразится сокращение на 60% видов деятельности и работ, требующих разрешения государства, а также уменьшение на 30% видов экономической деятельности, подлежащих лицензированию, а также введение в действие законов об упрощении входа и выхода из бизнеса до конца июня, когда эксперты Doing Business традиционно начнут формировать базу для составления рейтинга на 2012 год.

Елена Белан также добавила, что наиболее сложную и необходимую пенсионную реформу важно завершить в срок до июня-июля. Поскольку уже в августе-сентябре начнется избирательная кампания и это закроет "окно возможностей" для проведения реформ в Украине до 2013 года – периода политического "затишья" между парламентскими и президентскими выборами.

Напомним, закон "О регулировании градостроительной деятельности" был подготовлен рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко совместно с Украинской строительной ассоциацией. По оценкам экспертов, закон позволит на 90% снизить коррупциогенность строительной отрасли и на 10-20% уменьшить себестоимость строительства.

Налоговый кодекс, подготовку которого курировал Сергей Тигипко, предусматривает снижение ставок налога на прибыль и НДС, а также сокращение числа налогов.

Сегодня в рейтинге Doing Business, который составляет Мировой банк, Украина занимает 145 место из 183, что является худшим показателем в Европе и предпоследним в СНГ (ниже нас на 150 позиции находится лишь Узбекистан). Наиболее проблемными являются показатели в строительстве (разрешительные процедуры в этой отрасли по сложности занимают 179 место в мире), а также система налогообложения (181 место из 183).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!